Валентин Берестнев, главный тренер БК «Красный Октябрь»: В Волгограде создают амбициозную баскетбольную команду

Комментарии:
 Самым неожиданным баскетбольным известием наступившего лета стало приглашение николаевского тренера Валентина Берестнева возглавить волгоградский клуб «Красный Октябрь». Конечно, приятно, что после полуторагодичного перерыва один из самых успешных наших наставников возвращается на «мостик», тем более - в команде российской Суперлиги.
Редакция «Николаевских новостей» присоединяется к пожеланиям украинских болельщиков В. Берестневу успехов на новом поприще. Кстати, первом в его карьере - за пределами родного города. Кроме сборной Украины, конечно. И как же созрел такой проект?
- Нынешний исполнительный директор Волгоградского металлургического комбината Дмитрий Герасименко ранее работал в Запорожье и сам играл за команду «Авиастар». В составе которой стал обладателем кубка Украины 2011 года. Возглавив «Красный Октябрь», он решил создать в Волгограде баскетбольную команду. Назвали ее по имени завода. «Красный Октябрь» прошлый сезон провел в чемпионате российской Суперлиги. Тренировал ее известный баскетболист, игрок сборной СССР Андрей Лалетин.
- И когда поступило предложение Вам?
- Еще в прошлом году. Тогда я сослался на «творческий отпуск». Однако по ходу сезона следил за выступлениями волгоградцев. А в этом году летал в Россию посмотреть команду, дворец спорта и клубную инфраструктуру «живьем».
- Что в Волгограде есть для баскетбола?
- Зал на четыре тысячи зрителей. Крепкий клуб, где, кстати, играл бывший николаевский защитник Виталий Бойко. По ходу сезона к команде присоединился бывший центровой сборной России Федор Лихолитов. Он уже было решил повесить баскетбольную форму «на гвоздь». Но долго без баскетбола не выдержал. А поскольку его супруга родом из Волгограда, то выбор «Красного Октября» был не случаен.
- Многие клубы в начале лета уже завершают комплектацию на будущий сезон, администрация формулирует задачи перед баскетболистами, а тренеры намечают планы тренировок и тактику команды…
- Конечно, планы уже намечаются. Но тут возможны весьма различные варианты. Волгоградский клуб подал заявку на участие в Единой лиге ВТБ. Вопрос сегодня в стадии изучения. Если «Красный Октябрь» примут в лигу, где нет лимита на легионеров, комплектация, как понимаете, будет совсем иная. Ведь в российской Суперлиге на площадке могут одновременно находиться только два легионера. Среди них - известные в украинской Суперлиге баскетболисты Стивен Берт, Крис Монро и Арон МакГи.
- Когда вы приступаете к работе?
- С 1 июля.
- Валентин Борисович, свой творческий отпуск вы совместили с работой с детской командой. В которой играет и ваш сын Борис. Что удалось за год, к каким выводам по поводу проблем детского баскетбола в Николаеве вы пришли?
- Ребята занимались в охотку, многому научились. Беда только, что до прошлой осени они почти ничего не умели: носились по площадке за мячом гурьбой, техники - никакой, в тактике - ноль. Вдобавок выяснилось, что в свои 13-14 лет они… никогда не выезжали на соревнования! А ведь как мальчики «заводятся» перед поездками, как это их стимулирует в учебе.
Кстати, я обошел множество школ в Николаеве и команда заметно «подросла». Скажем, мой Боря сначала по росту стоял в строю первым, а пару месяцев спустя - уже шестым.
Если продолжить с ними работу, то в будущем реально вырастить несколько кандидатов и для взрослой команды. Но подчеркну, что без участия в соревнованиях этого достичь невозможно.
- Валентин Борисович, будем надеяться, что перспективные ребята не останутся без внимания баскетбольных тренеров и организаторов спортивной жизни на Николаевщине. А вам пожелаем успехов в Волгограде!