Украинские легкоатлеты заняли шестое место на командном чемпионате Европы

В Гейтсхеде (Великобритания) состоялся командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборная Украины заняла шестое место и сохранила место среди 12 команд суперлиги. Наши атлеты набрали 291,5 очка. А выиграли соревнования россияне - 354,5 очка.
В Великобритании украинцы одержали пять побед: их авторы донетчанка Ольга Саладуха (тройной прыжок), днепропетровка Олеся Повх (100 м),  запорожцы Мария Ремень (200 м ) и Богдан Бондаренко (прыжки в высоту), женская эстафетная команда 4х100 м в составе Олеси Повх, Виктории Пятаченко, Марии Ремень и Натальи Погребняк. Наш квартет выиграл соревнования с лучшим результатом сезона в Европе и рекордом чемпионатов - 42,62 секунды.
Валентина Жудина (3000 метров с препятствиями), Анна Ярощук (400 метров с барьерами) и Галина Облещук (толкание ядра) были вторыми. Ольга Ляхова (800 м), Вера Ребрик (метание копья), Анна Плотицына (100 метров с барьерами), Сергей Смелик (200 м) и Роман Авраменко (метание копья) заняли третьи места.
На командном чемпионате Европы страну в каждой из дисциплин представляет один спортсмен. За первое место начисляется 12 баллов, за последнее - 1. Победитель определяется по сумме очков.