Николаевец Виктор Славинский - финалист чемпионата мира по савату

Первов Глеб
В Клермон-Ферране (Франция) определились финалисты чемпионата мира по савату. В полном контакте сразились 150 сильнейших саватье из 29 стран.
Николаевец Виктор Славинский, действующий чемпион Европы в этом виде единоборств, поднялся на высшую ступеньку пьедестала в весовой категории до 60 кг. В октябре Славинский выступит на Всемирных играх в Санкт-Петербурге, а в ноябре ему предстоит бой за «золото» чемпионата мира.
Наш земляк Максим Фатич занял третье место в весе до 56 кг. Оба спортсмена из ДЮСШ №2, их тренирует Александр Козаченко.
Напомню, что сават подарили миру французы. Здесь атлеты выступают в удобных комбинезонах и жесткой обуви (боксерках), разрешены удары по всем частям тела, в том числе и ниже пояса.
У николаевских спортсменов в савате есть серьезные достижения. В 1997 году на чемпионате Европы бронзовые медали завоевали Игорь Павленко (54 кг), Александр Козаченко (57 кг) и Сергей Захарчук (67 кг). Вадим Мериков (51 кг) стал чемпионом Европы среди юниоров. Супертяж Дмитрий Панфилов завоевывал звание чемпиона мира.
Сават культивируется в николаевских ДЮСШ №2 и ДЮСШ №5.