Николаевские пенитенциарщики рассказали о своих наработках руководству колоний из пяти областей

Комментарии:
В рамках двухдневного семинара по обмену опытом  хозяйственного содержания мест заключения и их ресурсного обеспечения в Николаев съехались заместители начальников колоний из Крыма, Одессы, Херсона, Запорожья и Днепропетровска.

Вчера, 20 июня, делегация набиралась опыта в Арбузинской исправительной колонии №83, а в пятницу, 21-го числа, побывала в Николаевском следственном изоляторе.
Руководство СИЗО показало «гостям» все объекты: комнаты для свиданий, пищеблок, санчасть, комнаты для отдыха, или как их называют комнаты релаксации, производственные части, камеры.
- Мы приехали посмотреть, как в Николаевской области обстоят дела и чему-то поучиться, а и возможно передать свой опыт. Будут у нас и практические задания, - пояснил начальник департамента производственной деятельности и ресурсного обеспечения государственной пенитенциарной службы Украины Валерий Пудак.
Поделился начальник департамента и своими впечатлениями от увиденного в колониях Николаевщины:
- Впечатление хорошее, ведь сделано уже много. Улучшаются условия содержания заключенных. В СИЗО, например, мы увидели прекрасные душевые кабинки - раньше такого не было. Есть уютная комната матери и ребенка. Хотя, слава Богу, что сейчас она пустует. Видели, чем кормят: есть и сосиски, и мясо, и четыре сорта каш.
Особо отметил Валерий Пудак, что ремонты в исправительных учреждениях делаются практически без финансирования из бюджета.
- Деньги на улучшение условий содержания поступают из спецфондов (осужденные трудятся на производстве - делают плитку, работают в швейных мастерских), плюс благотворительность присутствует. Не нужно забывать и о том, что ремонты делаются бригадами из осужденных, - акцентировал Пудак.
Кстати, осужденные, задействованные на различных работах, получают заработную плату и потом могут отовариться в местной лавке.
- На руки им наличные не выдают. У них есть счета, на которые перечисляются деньги, а потом по безналичному расчету происходит оплата.  В лавке, конечно, «не супермаркет», но необходимое там купить можно: и сигареты, и чай, и печенье с конфетами, - пояснил начальник николаевского СИЗО Роман Цыбуля.
На сегодняшний день в Николаевском следственном изоляторе содержится порядка 600 человек, ожидающих приговоров суда, однако в учреждении есть условия для размещения почти 1200 человек. Кстати, за Николаевским СИЗО помимо нашей области закреплены пять районов Крыма, три района Херсонщины и два района Кировоградской области.