В битве за урожай стреляли!

Комментарии:
В Чаусово-2 два частных сельхозпредприятия выясняли отношения, чья земля и чей ячмень.
События в селе Чаусово-2 в Первомайском районе, где конфликт между частными сельхозпредприятиями «Агрофирма Корнацких» и «Партнер-Агро» перерос в вооруженный, вызвали настолько большой резонанс, что губернатор Николай Круглов вечером созвал журналистов на пресс-конференцию. Вместе с ним ситуацию комментировали начальник областного управления милиции Валентин Парсенюк и глава Первомайской райгосадминистрации Борис Демченко.
Николай Круглов в который раз заявил, что земля в селе Чаусово-2 «Агрофирме Корнацких» не принадлежит с 2001 года, когда суд признал недействительным государственный акт на право частной собственности на земельный участок, выданный Аркадию и Клавдии Корнацким. Эти земли отошли в государственный запас. «Юрист Корнацкий не мог не знать, что он 12 лет незаконно обрабатывает государственную землю», - уверен губернатор.
В конце прошлого года, продолжил Круглов, 1500 гектаров этих земель запаса были выделены местной властью учителям, медикам и прочим бюджетникам для ведения личного подсобного хозяйства. 775 человек получили по два гектара и отдали их в аренду предприятию «Партнер-Агро».
А в июне 2013 года «Партнер-Агро» спохватилось: поле площадью 800 гектаров, одно из тех, которые оно арендует у бюджетников, оказывается, засеяно озимым ячменем! Поскольку прав на этот ячмень никто (в том числе и «Агрофирма Корнацких», долгие годы пользовавшаяся этой землей) не предъявил, 14 июня сельхозинспекция написала в своем акте, что поле засеяли «неизвестные лица».
Спустя четыре дня ситуация накалилась. Вчера утром «Агрофирма Корнацких» и «Партнер-Агро» привели к полю свои комбайны с «группами поддержки». Все горели желанием начать сбор  ячменя. «Но имеет ли право «Агрофирма Корнацких» убирать то, что ей не принадлежит? Она не имеет права ни на землю, ни на урожай», - уверен Круглов.  
По информации из интернет-источников и пресс-службы «Фронту змін» (см. 3-ю стр.)  в «битве за урожай» прозвучали выстрелы.
Как сообщил генерал Парсенюк, ранения из травматического оружия получили шесть человек - с обеих сторон. Один из пострадавших госпитализирован. Задержаны три человека, которые везли в автомобиле три пистолета. Из чьего они были лагеря, Валентин Парсенюк не сообщил. Не подтвердил он информацию и об иногородних парнях «спортивной наружности», прибывших на подкрепление участникам конфликта. «Кто и откуда, установит следствие», - сказал он.
Глава Первомайского района Борис Демченко, который приехал на место событий в полдень, заявил, что застал на месте семь десятков агрессивно настроенных представителей «Агрофирмы Корнацких» и группу миролюбивых комбайнеров и трактористов «Партнера-Агро». Злобных же молодчиков с пистолетами не было...
Николай Круглов заявил, что акценты в этой ситуации он расставлять не будет. «Акценты расставят следствие и суд. Не надо раскручивать, мол, власть пытается что-то отобрать у «Агрофирмы Корнацких». Есть постановления судов: ни Корнацкий, ни члены его семьи не имеют отношения к этой земле», - подчеркнул Круглов.