Обычный «честный журналист» сидит за рулем собственного джипа Infiniti за 600 тысяч гривен

Комментарии:
ТВ с привкусом скандала.
Не успел утихнуть скандал вокруг телеканала ТВi, как в медиа-среде разгорается новый конфликт. Правда, участники его те же - бывшие журналисты ТВi, которые решили создать Общественное интернет-телевидение.
Жаль, но проект, который рекламировался как прозрачное и независимое ТВ, уже с самого начала имеет сомнительную репутацию. Недавно состоялась его презентация, однако общественность так и не услышала ответов на ключевые вопросы: какой же именно продукт будет создавать этот канал, и за чьи конкретно средства он будет финансироваться? Ведь мы прекрасно знаем, что правило «кто платит, тот и заказывает музыку» еще никто не отменял.
Группа журналистов ограничилась лишь общими фразами и рассказала о том, что будет делать хорошие программы. Правда, только с осени. Пока, мол, будет подготовительный период. Но, кажется, дело не в подготовке, а в деньгах - еще нужно их найти. Ведь одно дело объявить о создании телевидения, а совсем другое - запустить его в работу.
Как сообщил один из инициаторов создания Общественного телевидения, известный в прошлом журналист Роман Скрыпин, проект будет финансироваться за счет спонсоров, грантов и международных структур. Правда, существуют определенные сомнения в прозрачности такого механизма. Согласитесь, немного удивляет, что украинская независимая журналистика собирается работать на иностранные средства. Да и отечественные спонсоры, как известно, за свои деньги всегда требуют особого отношения. Поэтому, о какой честности Общественного телевидения мы говорим? Тем более, что спонсоров каналу понадобится много, ведь надо же как-то зарабатывать на жизнь его руководителям. А потребности у них довольно немаленькие.
Так, недавно коллеги Романа Скрыпина выложили в интернет видео, где обычный «честный журналист» сидит за рулем собственного джипа Infiniti. В среднем стоимость такой «куколки» колеблется в районе 600 тысяч гривен и выше. Да еще и обслуживание элитной машины выливается в немалую копеечку! Но главный вопрос - за какие средства куплен автомобиль? Ведь честным журналистам в Украине платят не так много. Хотя кто сказал, что честным нужно быть всегда? Когда необходимо создавать общественное телевидение, то можно поговорить о стандартах журналистики, а когда надо заработать на машину, то можно о них и забыть.
Вероятно, такая логика нравится не всем коллегам Скрыпина. Может, просто завидуют? Как бы там ни было, но, очевидно, внутри самого коллектива нет единства и взаимопонимания. Видимо, поэтому сами журналисты и выложили видео в интернет.
Кстати, интересные факты всплыли и относительно еще одной одиозной фигуры - журналиста Мустафы Найема. О его деятельности мы узнали еще в программе «Свобода Савика Шустера». Там, он работал спецкорреспондентом, а затем ушел. Со скандалом. Как пояснил тогда сам Шустер, Найем искал себе врагов с высоким рейтингом. Позже, он с таким же скандалом ушел и с телеканала ТВi.
Но дело не в его скандальности, а в том, что человек, который говорит высокие слова, публично признался, что получал на ТВi солидную зарплату - 20 тысяч гривен в месяц. Но самое главное, что получал он ее в конверте, то есть - с нарушением закона. Где же тогда была его принципиальность?
И таких вопросов, к сожалению, очень много. Нам показывают только «публичную» вершину айсберга, а после этого еще и хотят, чтобы мы верили в честность и правдивость отдельных журналистов. Но мы в который раз слышим лишь пустые обещания, не подкрепленные делом. А потом все сводится к очередному скандалу.

 Станислав ТимкевиЧ,
 журналист