Юлия Тимошенко: «Я доверяю Арсению. Он умеет держать удар»

Комментарии:
 В субботу состоялся объединительный съезд ВО «Батькiвщина», на котором в эту политсилу влились «Фронт змiн» Арсения Яценюка и партия «Реформы и порядок» Сергея Соболева. Если ранее в отношениях Яценюка и его новых однопартийцев и существовали какие-то двузначности, то теперь все формальности завершены, и оппозиция предстала перед своими избирателями единой командой.
Вообще же съезд «Батькiвщини» прошел под знаком Юлии Тимошенко, которую переизбрали лидером партии еще на пять лет. По всей видимости, именно ее мнение охладило умы скептиков и стало решающим во внутрипартийной дискуссии по поводу объединительных процессов. В руководящие органы объединенной оппозиции вошло много бывших «фронтовиков», а Арсений Яценюк занял пост главы политсовета. При этом Тимошенко в своем открытом обращении к съезду выразила ему полное доверие и дала личную рекомендацию.
Текст ее послания к делегатам зачитала дочь находящейся в заключении лидера оппозиции Евгения, сама за последнее время набравшаяся политического опыта.
«Я доверяю Арсению. Вижу, как ему тяжело. По нему прямой наводкой бьют и свои, и чужие. Но он умеет держать удар, он боец и притом интеллектуальный, современный, патриотический политик. Четыре в одном. Это немало для украинского политикума, который сегодня вырождается, маргинализуется и криминализуется, - написала Юлия Тимошенко, подчеркнув, что не является с Яценюком политическими конкурентами. - Мы уже давно одна команда, которая имеет общие, хорошо осмысленные стратегические цели и волю к общим победам».
Это важный сигнал в отношении Арсения Яценюка, который Юлия Владимировна дала своим избирателям впервые с мая
2012-го. Более года она воздерживалась от комплиментов лидеру «Фронту змiн», в том числе и во время парламентской кампании. И вот теперь, перед стартом президентских выборов, расставила все точки над «i».


Арсений Яценюк, в свою очередь, подчеркнул, что целью «Батькiвщини» является не просто смена вывески на офисе главы государства: «Наша задача, чтобы каждый украинец почувствовал, что изменилась страна, изменилась его жизнь, что его политические, социальные и экономические права не просто защищены, но реализуются в нашей стране», - заявил, выступая на съезде, Арсений Яценюк.
«Нам необходимо доверять друг другу. Так, как я доверяю Юлии Тимошенко, а Юлия в своем письме доверяет мне. У нас не просто политический союз, у нас союз двух людей, которые готовы положить свою жизнь за то, чтобы Украина стала свободной европейской державой и чтобы каждый украинец гордился своим паспортом», - сказал глава политсовета «Батькiвщини».
Присутствовавший на съезде в качестве гостя Юрий Луценко призвал «Батькiвщину» стать в авангарде оппозиции и «перейти в наступление». Он специально прилетел на съезд из Львова, где представлял свой общественный проект «Третья республика». Характерно, что на брифинге перед журналистами во Львове Юрий Луценко подчеркнул, что сегодня альтернативы Яценюку как лидеру объединенной оппозиции нет.
Съезд «Батькiвщини» также единогласно поддержал кандидатуру Юлии Тимошенко в качестве кандидата в президенты Украины на выборах 2015 года.
Комментируя итоги партийного форума оппозиции, политолог Тарас Березовец сказал, что в сложившейся в «Батькiвщине» ситуации скорее можно говорить о предвыборном тандеме Тимошенко и Яценюка.
«В данном случае оппозиция демонстрирует кампанию в американском стиле. Кандидатом в президенты выдвинута Тимошенко, а резервная роль явно отведена Яценюку. Это означает, что если Юлия Тимошенко будет освобождена, примет участие в выборах и победит, то Арсений Яценюк займет пост премьер-министра. Если же такой возможности не будет, то «Батькiвщина» и Юлия поддержат на выборах Арсения. И он, в случае победы, первым же своим указом освободит Тимошенко и назначит ее главой правительства», -- заметил политолог.
Некоторые эксперты, а также оппоненты указывали, что между Арсением Яценюком и Юлией Тимошенко существует политическая конкуренция. Но письмо Тимошенко, в котором она выразила абсолютное доверие Яценюку, сняло все проблемные вопросы. «Это может свидетельствовать о том, что они страхуют и существенно усиливают друг друга», - считает Тарас Березовец.

«ФАКТЫ»,
печатается с сокращениями