Экс-главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: Я просто очень устал...

Серый Вадим
Комментарии:
Президент клуба и тренер об отставке говорили сразу после окончания этого непростого сезона.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский покинул команду. 11 июня он прокомментировал свое решение пресс-службе клуба по телефону:
«Как известно, последние годы выдались очень тяжелыми для нашего клуба. Передо мной стояла задача: сперва сохранить команду, а затем создать боеспособный коллектив. Считаю, что с поставленной задачей я справился, но завершившийся сезон отнял у меня очень много сил. Сейчас, в первую очередь, хочу отдохнуть, восстановиться физически. Вернусь из отпуска и буду заниматься СДЮСШОР «Николаев», а там посмотрим.
В завершение хочу от всей души поблагодарить руководство клуба, тренерский и административный составы, футболистов, болельщиков и журналистов за совместную плодотворную работу».
В свою очередь, прокомментировал сложившуюся ситуацию и президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
«В первую очередь, хочу поблагодарить Руслана за проделанную работу. Он выполнил поставленную задачу, сохранил коллектив, и в итоге команда заняла шестое место. Однако еще весной он говорил мне о том, что силы его на пределе, и просил дать возможность отдохнуть. Я с пониманием сегодня отношусь к просьбе Руслана Забранского, зная, что сейчас он находится в состоянии «выжатого лимона». Требовать от человека невозможного я не хочу и, морально, не могу, поэтому сегодня было принято решение удовлетворить отставку Руслана Забранского. Мы обсудили с ним кандидатуры многих претендентов, которые могут прийти работать с МФК «Николаев», и остановились на том, что в клуб должен прийти специалист, которому близок дух нашей команды».

...А за несколько дней до того, как грянул этот гром, журналист Вадим СЕРЫЙ пообщался с Русланом Михайловичем в тренерской комнате, расположенной в раздевалке МФК «Николаев» на Центральном городском стадионе. Главный тренер николаевской команды собирался на отдых в Крым. Тогда еще ничто не предвещало его ухода с этой должности. Запись беседы, состоявшейся 8 июня:

- Руслан Михайлович, завершившийся сезон стал успешным для МФК «Николаев». Команда не только заняла высокое место, но и своей игрой порадовала болельщиков. А вы как главный тренер довольны своими подопечными?
- Доволен. Ведь выступили лучше, чем планировали. Если помните, на зимний перерыв ушли на 12-м месте. Перед стартом второй части чемпионата новый президент клуба Гурген Оронюк поставил задачу, как минимум, быть десятыми. Сначала никак не могли сдвинуться  с 12-13-го места, а потом дела пошли. Если бы с нас не сняли три очка, а также состоялся матч с ФК «Севастополь», футболисты на игру с лидером были настроены по-боевому, могли занять и более высокое место.
- Значительная часть болельщиков полагает, что николаевская команда уже в следующем чемпионате в состоянии включиться в борьбу за выход в премьер-лигу?
- Для того, чтобы играть в высшем дивизионе, годовой клубный бюджет должен составлять не менее десяти миллионов долларов. Нам об этом можно пока только мечтать. В первой лиге много команд, с которыми по этому направлению не можем конкурировать - черновицкая «Буковина», ахтырский «Нефтяник», ПФК «Александрия», кировоградская «Звезда».
Пользуясь случаем, через газету хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку. Спасибо огромное вам, дорогие друзья. Пожалуйста, не забывайте о нас не только в хорошие, но и трудные моменты.
- Если перейти к персоналиям, кого из игроков нужно отметить в первую очередь?
- Всех. Все, кто выходил на поле, внесли вклад в успешное выступление. Но если откровенно, то от некоторых ждал большего. К концу чемпионата подустали Артем Бессалов и Александр Каблаш, а вот Берко, наоборот, разыгрался. Виктор ярко дебютировал в команде, однако, видимо, все мы его перехвалили, и он снизил требования к себе. Надеемся, что он повзрослел, и ждем от него яркой результативной игры. Прибавил Станислав Чучман, на любой позиции, а она могла меняться по ходу матча, уверенно действовали Антон Голенков, Артем Чорний, Андрей Ковалев.
- Наряду с удачными матчами были и провальные.
- Во второй части чемпионата их было два. С «Буковиной» наши действия в обороне можно назвать только провальными. А с «Нефтяником» причины поражения кроются, пожалуй, в общей усталости на финише. 
- Насколько изменится состав МФК «Николаев» на старте очередного чемпионата?
- Ряд игроков приглашают в клубы премьер-лиги. Правда, все пока на уровне разговоров. Все футболисты имеют действующие контракты, да и желания уйти в другую команду никто пока не проявил. Если хотим занимать места вверху турнирной таблицы, то однозначно нужно усиливаться. Причем во всех линиях. Мечтаю играть с двумя нападающими, а для этого нужны и игроки этого амплуа, и новые футболисты в оборону. Не сбрасываем со счетов и свою молодежь. Для приобретения опыта и игровой практики некоторых ребят планируем временно направить в команды второй лиги.