Председатель сельсовета смогла задержать вора, раздев его до трусов

Комментарии:

Женщина засекла черных археологов, когда те разрывали курган, но задержать удалось всего одного человека

 
Жителей окраинных домов села Лупарево, что на берегу Бужского лимана, поздней ночью разбудил грохот техники. Оказалось, что за кладбищем гудели моторы экскаватора и трактора, которые снимали верхний слой грунта.
Наутро на расчищенной площадке появились рабочие с миноискателями и лопатами, стали рыть в земле шурфы. Тогда люди решили узнать у председателя Лиманского сельсовета Натальи Панаш что, собственно, происходит в поле.
- Звонят мне люди и спрашивают, "А вы, Наталья Федоровна, давали разрешения на земляные работы?", - рассказывает женщина. - Пришлось ехать на место, разбираться.
Председатель вместе с водителем быстро выехали в деревню. Здесь их глазам предстала ужасающая картина - повсюду виднелись разрытые фундаменты древних зданий, а среди них орудовала лопатами группа мужчин. Вандалы в поисках реликвий, уничтожавшему культурное наследие, разбивали и выбрасывали в поле древнюю керамику.
 
 
Копатель сняли верхний слой грунта, расчищая огромную площадку. Фото предосталено Госинспекцией по охране памятников

Переживала председатель и за самих работяг, ведь здесь в далеком 1941 году четыре дня шли упорные бои. А что бы случилось, если бы лопата зацепила старую мину или ржавый снаряд?
Впрочем, мириться с нашествием вандалов председатель не собиралась.
- В ответ на мои требования прекратить работы и объяснить, что они здесь делают, мужчины стали хамить и огрызаться, - рассказывает Наталья Федоровна. - Когда же я вызвала милицию, они побросали лопаты и разбежались. Но двоих мы смогли задержать.
Правоохранители ехали на вызов 40 минут, за это время смог вырваться и убежать  еще один "черный археолог". Чтобы предотвратить бегство оставшегося горе-копателя, Наталья Панаш отобрала у него одежду, оставив мужчину без штанов, рубашки и обуви.
 

- Я знала, что в таком виде он точно далеко не уйдет, - говорит председатель. - Когда приехала милиция, я показали им, куда работники спрятал инструменты.
Начальник областной госинспекции по охране памятников Сергей Яценко рассказал "Комсомольской правде в Украине", что впервые за несколько лет удалось задержать копателей "на горячем". Обычно они успешно отговариваются тем, что, мол копают червей для рыбалки.
 - Мы уже подали документы в природоохранную прокуратуру, чтоб она привлекла виновных к ответственности, - говорит он. - Объектом изысканий псевдоархеологов стало античное поселение, которое с VI-го по III-е столетие находилось на берегу реки. Скорей всего, они искали античные монеты, которые дорого ценятся на "черном рынке".
Павел Анфимов, журналист