Футбол. Первая лига. Агония ФК «Одесса», крах «Крымтеплицы», раздумия «Александрии»

Комментарии:
Вчера состоялись два переходных матча за право играть в первой лиге чемпионата Украины.
Сошлись команды, занявшие 15-е и 16-е места в первой лиге и вторые места в своих группах второй лиги. ФК «Одесса» на своем поле проиграл тернопольской «Ниве» - 0:2 (Г. Баранец, 17, Мельник, 60), а свердловский «Шахтер» разошелся миром со второй командой киевского «Динамо» - 1:1 (Коробкин, 57, пен. - Морозенко, 77). Ответные матчи состоятся 16 июня.
Кстати, после матча в Южной Пальмире главный тренер ФК «Одесса» Андрей Пархоменко заявил, что его команда, измученная финансовыми неурядицами, скорее всего, прекратит свое существование. Шансы выжить наставник оценил в один процент. Напомню,  что несколькими днями ранее из-за финасовых проблем исчезли с футбольной карты Украины клуб премьер-лиги «Кривбасс» и команда первого дивизиона «Крымтеплица». А вот белоцерковский «Арсенал», замкнувший турнирную таблицу в первой лиге, похоже, расформирован не будет. В этом заверил первый заместитель президента федерации футбола Киевской области Александр Тютюн. По его словам, клуб сохранит профессиональнеый статус, но играть будет под другим названием - ФК «Киевщина».
Напомним также, что отказалась от участия в премьер-лиге алчевская «Сталь». По логике заменить ее должен ПФК «Александрия», занявший третье место в первой лиге. Вчера президент этого клуба Сергей Кузьменко заявил, что руководство и акционеры ПФК «Александрия» рассмотрят вопрос участия в премьер-лиге после того, как будет получено официальное письмо из ПФЛ.