Жительница города Николаева с трехлетним ребенком может остаться без крыши над головой

Комментарии:
Незнание законов не освобождает от ответственности - эта истина, наверное, известна всем. Но, если в большинстве случаев потенциальный нарушитель рискует получить на четко закрепленный приговором суда срок крышу над головой, то жительница Николаева за несоблюдение этого незыблемого правила как раз наоборот - может оказаться на улице с трехлетним ребенком на руках.
Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой...
Эта история началась еще в 80-е годы минувшего века. Именно тогда николаевец Владимир Лихошерстов развелся с женой. Женщина с маленькой дочуркой Оленькой
уехала в Одесскую область, а Владимир остался в Николаеве.
Шло время, и николаевец
повстречал новую любовь - Наталью Кизину. Не остановило его и то, что у женщины было трое детей: две девочки и мальчик. Несмотря на то, что во времена СССР гражданские браки не приветствовались, влюбленные свои отношения так и не оформили.
- Отчим предлагал маме жениться, но она у меня нерешительная, и до штампа в паспорте дело так и не дошло. Так мы и жили у него в доме. И единственным доказательством существования нашей семьи была прописка. Отчим прописал маму и нас у себя, - рассказывает Наталья Иванова, дочка Кизиной-старшей.
В 2000 году Владимир умер. Семья, пусть и официально неузаконенная, осталась жить в его в доме, расположенном в переулке Строительном города Николаева.
- У меня даже и в мыслях не было, что мы можем остаться без крыши над головой. Я, как и мама, человек нерешительный, а потому заговорить о завещании с отчимом даже язык не поворачивался. И появление Оли Харитоновой, дочки отчима, для нас стало настоящим ударом, - делится произошедшим Наталья.
Как оказалось, дочь Владимира, которую до его смерти ни Наталья, ни ее мать и в глаза не видели, после похорон отца получила в государственной нотариальной конторе свидетельство на право собственности на недвижимость. То есть речь идет о доме, в котором и жила «новая» семья.
И понеслись суды за судом. На сегодняшний день семья Натальи прошла все судебные инстанции: от районного суда и до Высшего. Вердикт для них, по сути, стал приговором: «Выселить Кизину Нину Ивановну, Иванову Наталью Владимировну, Иванова Юрия Васильевича, Кизина Евгения Владимировича, Кизину Марию Владимировну из 3/5 части жилого дома, с соответствующей частью хозяйственных и бытовых построек, по переулку Строительный, 26 города Николаева без предоставления другого жилого помещения».

Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес...
Практически все юристы, с которыми довелось пообщаться корреспонденту «Николаевских новостей», лишь разводят руками. Мол, дочь Владимира Лихошерстова Ольга Харитонова является наследницей первой очереди, что подтверждено нотариально.
- И если даже Наталья докажет, что жила с умершим одной семьей более пяти лет в этом доме, то ее мать все равно по закону является наследницей лишь четвертой очереди. В этой ситуации могу сказать, что люди сами виновны. Нужно было раньше думать! Было бы у них завещание, все было бы намного проще, - говорит николаевский правозащитник Евгений Бережной.
Адвокат Дмитрий Беспрозванный, к которому обратилась за помощью Наталья, считает, что в сложившейся ситуации помочь женщине могут лишь органы опеки. Ведь решение суда сделало бомжем трехлетнего ребенка - сына Натальи Ивановой.
Но пока это слабая надежда. Управление по делам семьи, детей и молодежи Николаевской облгосадминистрации могло бы помочь, но уж очень долго там думали, как поступить в этой ситуации. Ведь на сегодняшний день государственной исполнительной службой открыто производство о выселении всей семьи из дома.
- Нам некуда идти. К счастью, пока нас принудительно не выселяют, но если все-таки приедут исполнители и выставят нас из дома, мы окажемся на улице, - говорит Наталья Иванова.
Помимо предписаний о выселении из исполнительной службы, пришли и три постановления «о взыскании с должника исполнительского сбора» на общую сумму в 1530 гривен.
Кстати, ответчиком в одном из этих постановлений идет и трехлетний Юра, который должен уплатить... 680 гривен штрафа. Аргумент железный: поскольку мальчик не выселился из дома, то значит и решение суда не выполнил. Вот только данные о возрасте в этом документе несколько разнятся с записанными в свидетельстве о рождении.
Окажется ли Наталья со своим маленьким сынишкой на улице, пока не ясно. Пока же можно сказать, что последнее слово во всей этой истории должно быть за органами опеки, но...
Для справки: в соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Наследниками второй очереди считаются родные братья и сестры, дедушка и бабушка. Наследниками третьего рода являются родные дяди и тети. И лишь на четвертом месте по закону находятся лица, проживавшие с умершим одной семьей не менее пяти лет.