Зэки убили 31-летнего первомайца из-за ржавой кастрюли

Комментарии:
 Майским днем в дежурной части Первомайского горотдела милиции раздался звонок, и в телефонной трубке оперативный дежурный услышал крик: «Приезжайте на улицу Черняховского! К нам ворвались бандиты!».
Туда прибыли начальник горотдела подполковник Иван Примак и Первомайский межрайонный прокурор Юрий Морванюк. Здесь, не подавая признаков жизни, лежал 31-летний Александр, а рядом рыдала его 28-летняя сожительница Людмила.
Немного успокоившись, она поведала милиционерам, что после обеда, хорошенько выпив, они с Сашей легли поспать. Но вскоре она проснулась от тумаков, которыми ее осыпал незнакомец. Другой стоял рядом. Визитеры потребовали деньги за якобы украденную со двора одного из них 40-литровую эмалированную кастрюлю.
Людмила вспомнила, что утром они с сожителем унесли откуда-то кастрюлю. А вот куда ее затем дели?.. Но мужикам она твердо заявила, что никакой кастрюли в глаза не видела! Эти слова разозлили незваных гостей, и они стали требовать, чтобы Людмила вернула им деньги за кастрюлю. Та заявила, что денег нет. Тогда незнакомцы перерыли в квартире все в верх дном, но денег не нашли. Единственной ценной вещью оказался телевизор. Один из налетчиков скомандовал: «Заверни его в покрывало, и пошли». Женщина выполнила их требование. Бандиты заставили ее саму нести узел с телевизором.
Возле каких-то сараев отморозки решили справить малую нужду. Воспользовавшись ситуацией, Людмила бросила телик и нырнула во дворы. Прибежав домой, она увидела, что Саша вроде как еще спит. Допила остаток водки и тоже уснула. Однако утром сожитель уже не проснулся...
Людмила сообщила милиционерам, что налетчики - явно бывшие уголовники, так как свою речь пересыпали жаргонными словечками. Также она вспомнила, что у одного из бандитов была усохшая рука. Сыщики хорошо знали уголовника с такими приметами. Задержали бандита через несколько часов. 34-летний уголовник со стажем, имеющий шесть ходок в зону, не стал играть в молчанку и назвал сообщника. Вскоре опера взяли и его. Тот был судим пять раз. Кстати, узел с телевизором был изъят в квартире одного из налетчиков. Отпираться бандюкам уже не было смысла, и они рассказали, как все было.
В тот день пить они начали еще с утра. К обеду деньги на выпивку у них закончились. И туту они вспомнили, что знакомый Сашок утащил с их двора эмалированную кастрюлю. Решив, что тот ее продал, уголовники решили наведаться к нему домой и отобрать вырученные деньги. С тем и нагрянули в пятиэтажку на Черняховского. Сашок, кстати, тоже ранее был судим за кражу (хоть и условно). В это время он пьяный спал на полу, а его сожительница дрыхла на кровати. Сначала уголовники попытались добиться внятных слов от хозяина, но привести его в чувство не смогли. Тогда они в пьяной злобе стали бить его ногами, лупить руками и деревянной ручкой от швабры. Позже вскрытие показало, что Сашок умер от кровоизлияния в брюшную полость, вызванного разрывом печени.
Сейчас разбойники в СИЗО и дают показания следователю.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области