В посольстве США в Украине тоже изучают потенциал николаевского агрокомплекса

Комментарии:
Местная власть работает над тем, чтобы сделать Николаевщину более привлекательной для иностранных инвесторов, в первую очередь, за счет развития логистического узла. Об этом во время встречи с представителями посольства США в Украине заявил первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко.
Он отметил, что из-за своего выгодного географического положения Николаевская область является транспортным узлом для различных регионов как нашего государства, так и соседних европейских стран. На территории Николаевщины расположены четыре порта, международный аэропорт, по модернизации которого сейчас ведется активная работа.
«При министерстве инфраструктуры создана рабочая группа, которая занимается вопросами развития транспортно-логистического узла Николаевской области и, в частности, вопросами дноуглубления Южного Буга, без которого дальнейшее развитие морской и торговой отраслей невозможно. Наши порты планируют увеличивать перевалку грузов, и власть им в этом будет способствовать», - отметил Николенко, исполняющий функции и полномочия николаевского губернатора.
Экономического советника посольства США в Украине Дэвида Миле и дипломата экономического отдела Кристофера Греллера особенно интересовали вопросы агропромышленного комплекса и внедрения современных технологий. Миле подчеркнул, что в Украине есть предприятия и организации, с которыми бы хотели сотрудничать представители крупного бизнеса США.
Геннадий Николенко отметил, что Николаевщина имеет много примеров тесного сотрудничества с американскими предпринимателями. В частности, это компания «Сандора», которая входит в группу Pepsico и является одним из лидеров производства соков в Украине.
Первый вице-губернатор пригласил делегацию  предпринимателей США посетить Николаевскую область, чтобы ознакомиться с ее экономическим потенциалом и определиться с возможными инвестициями, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.