Уже четвертое поколение ребятни выпустили «мамы» школы-сада «Зоря»-«Машпроект»

Комментарии:

«Чайка», у которой крепкие крылья. Позади выпускные экзамены. В детских садах малыши попрощались с воспитателями и готовятся к школе. А вот деткам, родители которых работают в НПКГ «Зоря»-«Машпроект», не нужно разлучаться, привыкать к новой школе, друг к другу. Они остаются все вместе и будут учиться в учебно-воспитательном комплексе «Чайка». Эксперимент, который начался в 1997 году, продолжается.
В этом огромная заслуга бывшего генерального директора НПКГ «Зоря»-«Машпроект» В. А. Холявко, Т. А. Филонок и В. И. Соколовой. Именно у них возникла идея на базе детского садика «Чайка» создать школу-сад. В то время это был эксперимент. Сюда пришли обычные дети, надо было помочь им раскрыть свои способности.


Но первым всегда очень трудно. Что пришлось пережить «Чайке», лучше не вспоминать. До последнего не было известно, позволят или не позволят. Навстречу коллегам пошел директор школы №19
А. А. Ильин. Он взял под свое крыло наших экспериментальных первоклашек.
И вот 1 сентября в детской школе-саду «Чайка» прозвенел первый звонок. Это был необыкновенный день. Для детей и с их участием было подготовлено театральное представление.
Теплые слова благодарности хочется сказать о первой учительнице этого класса О. В. Платковской. Учеба здесь была организована по-особенному. Ребята изучали детскую риторику, живопись, английский язык, художественный труд и физическое самоусовершенствование. Позже класс в полном составе перешел в школу №19. А. А. Ильин назовет его своим «любимым». Дети занимали призовые места на олимпиадах в городе и районе, большинство учились на «отлично» и «хорошо», дружно поступили в высшие учебные заведения. Депутаты Николаевского горсовета по результатам конкурса участников студенческих стажировок в этом году среди победителей назвали Андрея Амбросова (НУК) из первого выпуска Ольги Владимировны в НПК «Чайка».
Когда мы привели в детский сад своих малышей, то услышали: «Вам несказанно повезло, ваши дети пойдут в школу к Елене Александровне Мухановой».
Елена Александровна - заслуженный учитель Украины. А еще - находка для школы, для наших детей, которые имеют честь учиться первым азам у этой маленькой, хрупкой, светлой и всегда улыбайщейся женщины.
На улице нередко бывает холодно, дети болеют. У нас первый урок учитель начинает со смазывания всех 27 носиков. Никогда ни на кого не повышает голос. У нее в классе только «самые умные, самые послушные, самые, самые … детки».
Даже на переменах ребята находятся под ее пристальным вниманием. Приходилось наблюдать, как дети собираются на уроки в других кабинетах. Елена Александровна успевает у каждого проверить, все ли они взяли, ничего ли не забыли, как оделись на физкультуру.
Прогулка после обеда - целый ритуал, особенно в холодное время года. Нянечка Инна Николаевна проверяет, как завязаны шарфы и шапки, помогает это сделать тем, кто еще не умеет. Воспитатель Светлана Николаевна смотрит, все ли надели верхнюю одежду, теплые вещи. А Елена Александровна стоит у двери, чтобы никто не проскочил, и снова все проверяет. Поэтому наши дети и болеют меньше других.
После уроков, до шести вечера, дети остаются на попечении Светланы Николаевны, нашего заслуженного воспитателя. Только тот, кто любит малышей, может сколько лет своей жизни и здоровья посвятить этой шумной детворе. Светлана Николаевна успевает не только подготовить с детьми домашнее задание, но и заняться с ними клумбой на игровой площадке - высадить цветы, ухаживать и поливать их.


Елена Александровна и Светлана Николаевна растят в этой школе уже четвертое поколение. Взрослые выпускники приходят обсудить со своими «школьными мамами» сегодняшние проблемы, благодарят за те знания, которые им дали, за привитую любовь к учебе, за то, что научили с большой ответственностью относиться к выполнению своей работы.

От имени родителей бывших
и нынешних учащихся НПК «Чайка»
Екатерина Шершень.