14 июня - Всемирный день донора!

Комментарии:
Наш кровный праздник!
Кровь - источник жизни. Доноры всегда и везде пользовались особым почетом и уважением. Они помогают выздороветь тяжелобольным. Можно сказать, что донор - это человек, который не только желает помочь другим, но и заботится о собственном здоровье. Донорство - это одна из составных частей здорового образа жизни.
Круглосуточно на Николаевской областной станции переливания крови (ОСПК) работает подразделение выдачи компонентов и препаратов крови. Как лечебное средство во многих случаях компоненты и препараты крови ничем заменить нельзя, а единственным источником крови является только здоровый человек - донор.
Донором может быть здоровый человек в возрасте от 18 лет. Кроме медицинских показаний, к сдаче крови не допускаются те, кто состоит на учете в наркологическом, кожно-венерологическом и туберкулезном диспансерах.
Бесплатно сдавшие кровь более 40 раз, а плазму более 60 раз, становятся почетными донорами Украины. На Николаевщине почти тысяча человек удостоены этого почетного звания.
Запасы крови должны пополняться ежедневно, ведь никто не знает, что ожидает завтра каждого из нас. Нередко при патологических родах жизнь женщины может спасти только переливание крови, а заменное переливание крови новорожденному при резус-несовместимости - единственный шанс дать ему жизнь и здоровье. Больным гемофилией для остановки кровотечения необходимы кровоостанавливающие препараты плазмы в большом количестве, требующие заготовки крови от 100 и более доноров на каждый случай. Тяжелые производственные и бытовые травмы, пострадавшие в ДТП, ожоговые больные - все случаи требуют переливаний компонентов и препаратов крови и зачастую - немедленно.
Человека, который впервые пришел сдать кровь, осматривают врачи. На него заполняется анкета. Сама кроводача занимает всего
5-10 минут. Затем донора проверяют по электронной картотеке Единого донорского центра.
Кровь основательно исследуется. Сначала определяется группа крови по АВО-системе и резус-фактор. Затем, чтобы обеспечить безопасное переливание крови, проверяют наличие вирусов (вич-инфекция, гепатит В, гепатит С, сифилис). Кровь с положительными анализами бракуется и утилизируется.
В последнее время техническая база Николаевской областной станции переливания крови пополнилась современным оборудованием, необходимым для забора, переработки и изготовления компонентов и препаратов крови. Например, забор плазмы осуществляется аппаратами фирмы Baxter (США), «Фрезениус» (Германия), Trima (США), в работе которых используются только одноразовые комплекты.
Целиком донорскую кровь не используют. Каждую дозу крови разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного человека может спасти жизнь нескольким пациентам.
Суспензию эритроцитов используют во время обычных операций, при потере крови, травмах и для лечения анемии.
Плазму используют при потере крови, для лечения сбоев в свертываемости крови и лечения шокового состояния.
Тромбоциты используют для лечения лейкемии и раковых заболеваний.
У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кроводачи берут 450 мл крови - это составляет всего 7 процентов всей крови, которые восстанавливаются в течение
72 часов. Кроводача не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ.
Коллектив Николаевской областной станции переливания крови заранее благодарит всех, кто является или желает стать донором. Спасибо за ваше доброе сердце, за отзывчивость! А желающих проявить милосердие и стать донором просим обращаться в Николаевскую областную станцию переливания крови по адресу: г. Николаев, переулок Радио, 2, с 8.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных. При себе иметь паспорт с пропиской.
Телефон для справок: 46-72-01.

Николай ГРИНЮК,
 завотделением  Николаевской областной станции переливания крови