Тренер дублирующего состава МБК «Николаев» Сергей Петренко: Курс - на подготовку смены для основной баскетбольной команды

Комментарии:
Внимание к молодому пополнению главной команды неизменно возрастает в межсезонье, когда только начинают вырисовываться силуэты нового состава. Наш собеседник - наставник дублеров МБК «Николаев» Сергей Петренко.
- Сергей Вадимович, прошедший сезон был необычным. Руководство суперлиги снизило возрастной ценз до 20 лет. В итоге немало способных баскетболистов вынуждены были досрочно покинуть «учебные классы» и попробовать себя во взрослых соревнованиях. К тому же, командам суперлиги было разрешено не участвовать в чемпионате дублирующими составами. И пять клубов воспользовались этой возможностью сократить расходы на содержание молодежных составов.
- Президент МБК «Николаев» Николай Жук подтвердил курс на подготовку собственной смены для команды мастеров. Поэтому мы участвовали в прошедшем - «усеченном» - чемпионате и постарались извлечь максимум пользы для роста мастерства наших молодых игроков.
Что касается возникшего дефицита проведенных матчей, то мы восполнили его участием в чемпионате Николаевской баскетбольной лиги, что дало нам возможность набрать дополнительное количество необходимой игровой практики. Ведь именно в этом заключается основная проблема молодых - для роста им необходимо участие в серьезных соревнованиях. В командах суперлиги они в лучшем случае тренируются с «основой», а в матчах чемпионата за основной состав выходят на площадку на минуту-другую, когда исход поединка уже решен.
- Как выступила наша команда в чемпионате дублеров?
- В этом сезоне мы заняли седьмое место, подтвердив результат прошлого года, имели шанс побороться за шестую позицию.
- В середине сезона расположение команды покинул Александр Кушниров. Как вы считаете, повлиял ли этот момент на итог выступления команды в сезоне?
- Да, в феврале этого года Александр Кушниров был приглашен в команду высшего литовского дивизиона «Наглис Палангос», и руководство нашего клуба приняло решение отдать его в аренду и тем самым дать возможность Александру показать и проявить себя на другом спортивном уровне. Александр сыграл пять игр в чемпионате Литвы и одну игру в Балтийской лиге, где средние статистические данные у него были следующие: 7,2 очка за игру, 5,6 подборов.
Я уверен, что Александр приобрел неоценимый опыт выступления за команду уровнем повыше, чем любой  дублирующий состав украинской Суперлиги. Но хочу отметить следующее. С отъездом Кушнирова, который по итогам
19 матчей за дубль МБК «Николаев» стал лучшим рибаундером чемпионата Украины и проводил на площадке около тридцати минут, это время получили молодые игроки команды Александр Цыкалюк, Дмитрий Ильченко и Михаил Коровин.
Акцентирую внимание на том, что Цыкалюк стал лучшим игроком по блок-шотам в чемпионате за весь сезон (в среднем 3,3 блока за игру). Так что с отъездом Кушнирова ребята сумели по-новому раскрыться. А это не менее важный итог.


Баскетбол. Суперлига. Дублеры

Места 1-4-е
И
В
П
Р/О
О
1
ХИМИК
3
3
0
260-226
6
2
ДНЕПР
3
2
1
250-216
5
3
БК ДОНЕЦК
3
1
2
245-267
4
4
ГАЛИЧИНА
3
0
3
222-268
3


Места 5-9-е
И
В
П
Р/О
О
1
АЗОВМАШ
4
4
0
356:295
8
2
БК КИЕВ
4
3
1
279-253
7
3
МБК НИКОЛАЕВ
4
2
2
261:268
6
4
Ч. МАВПЫ
4
1
3
256-296
5
5
КРИВБАССБАСКЕТ
4
0
4
283-323
4



- Теперь об участии в чемпионате Николаевской баскетбольной лиги. По набору количества матчей в сезоне подспорье действительно хорошее. Но вот как насчет качества? Ведь команда дублеров имеет возможность тренироваться дважды в день, проводит предсезонные сборы и спарринги…
- А наши соперники - нет. Это верно. Но тем и интересней играть с командами разных уровней подготовки, сочетая игры с сильным соперником и не очень. Практически во всех командах Николаевской баскетбольной лиги выступают игроки, которые в свое время занимались в баскетбольных школах, многие прошли через молодежный и основной составы разных команд мастеров Украины. Взять хотя бы Андрея Бережинского, Алексея Павенского, Филиппа Епифанцева, Алексея Бескова, Андрея Лубинца, Максима Шепиля и других. Так что для молодых баскетболистов это серьезный раздражитель, и борьба не всегда складывается однозначно в пользу молодых и быстрых…
- Кстати, наблюдая за финалом плей-офф-турнира, в котором дублеры с большим преимуществом обыграли «Зорю»-«Машпроект», я задавался вопросом, как в регулярном чемпионате машиностроители могли дважды победить?
- Ничего удивительного. Практически все вышеперечисленные игроки являются мастерами спорта Украины, а Андрей Бережинский - мастер спорта СССР. И поверьте мне, в баскетбол играть они умеют, преподать урок молодым игрокам нашей команды у них получилось. Но поскольку мы ставили перед собой задачу победить в турнире в целом, то в решающих матчах серии плей-офф настрой команды был более высокого уровня, что в конце и привело к чемпионству.
- И с кем же наш дублирующий состав остается на будущий сезон?
- Учитывая регламент проведения прошедшего чемпионата, возрастной лимит исчерпывается у Кушнирова и Галенко. В этом плане Анатолий Шундель имеет еще год «в запасе». Однако в нынешнем формате турнир дублеров вряд ли поможет ему нарастить свое мастерство. Поэтому Анатолию Шунделю тренеры прочат продолжение игровой карьеры в основном составе.
Кроме уже упомянутых баскетболистов, в дублирующем составе остаются Цыкалюк, Вершинин, Петренко, Ильченко, Коровин, Авраменко. К сожалению, у николаевского баскетбола нет команды из ребят 1996 года рождения. Поэтому будем рассчитывать на воспитанников СДЮШОР-4 годом моложе. Они выступали в чемпионате ВЮБЛ, где в девизионе «Б» стали чемпионами Украины и завоевали право в следующем сезоне представлять наш город в высшем украинском дивизионе «А». Ряд игроков этой команды принимали участие в отдельных матчах первенства суперлиги среди дублеров в этом сезоне.
- Сезон у вашей команды уже позади?
- 21-23 мая студенческая команда Николаева, основу которой составляют представители Национального университета кораблестроения, сыграла в отборочном турнире универсиады Украины в Одессе. Заняли там второе место, уступив только харьковчанам. И теперь во второй половине июня нам предстоит всеукраинский финал. Так что после некоторого перерыва мы соберемся, чтобы начать подготовку к этому старту.
- Что ж, пожелаем нашим парням успехов в летней сессии, а также роста спортивных достижений!
- Спасибо!