Переживая приятные эмоции после матча Черногория - Украина

Комментарии:
Формально первый тайм завершился 0:0.
Но на перерыв все уходили расстроенными из-за удаления Зозули на 45-й минуте. Как почти сразу выяснили: наш нападающий все-таки ответил на провокационные действия соперника. А ведь только накануне, на предматчевой пресс-конференции, о возможных провокациях шла речь, поэтому и обидно. Президент ФФУ Анатолий Коньков в перерыве вышел из вип-ложи к главному входу, и выкурил пару сигарет – переживал, пожалуй, больше, чем другие. Ждали на матче и Президента Украины Януковича (он в эти дни совершал вояж в Сербию), но он в Подгорицу не приехал. Зато в полном составе присутствовали первые лица Черногории. Какой-либо усиленной охраны вокруг их, что удивило, не было!
В центральной ложе занял место и главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Невооруженным глазом было заметно, что в конце матча, когда все уже было понятно, английский тренер находился в состоянии некой растерянности: матч Украина–Англия – не за горами. Зато наш земляк Валерий Пустовойтенко, экс-президент ФФУ, пребывал в прекрасном, естественно, расположении духа.
Для украинских болельщиков выделили два сектора, большинство вывешенных баннеров показывали – кто откуда прибыл. В основном, это были города Западной Украины. Как рассказал до этого руководитель львовской федерации Ярослав Грисьо, ряд турфирм организовал выезд фанатов на матч в Черногорию. На стадионе, как ныне положено, полицейских сменили стюарды, а вот вокруг арены черногорской полиции было много. На стадионе был аншлаг: в глазах рябило от красных футболок местных болельщиков.
Все наши опасения, к счастью, развеяли игроки национальной сборной Украины. Гармаш, Коноплянка, а под самый занавес – и Федецкий с Безусом – забили по голу в ворота черногорцев. После того, как счет стал 2:0, местные болельщики начали покидать свои места. И освистали свою сборную. После третьего гола – они уже аплодировали сборной Украины! В ложе прессы, к слову, находились и журналисты из соседних балканских стран, а кое-кто приехал из Германии и Италии. Все безоговорочно признавали: команда гостей сыграла блестяще. Позже, в аэропорту (там их именуют аэродромами) водители автобусов, обслуживавшие украинскую делегацию, говорили о нашей сборной кратко – браво и, прощаясь, выдавали на ура трели автосигналов.
Каких-либо нарушений общественного порядка после матча не было. Местные разошлись быстро, шокированные неожиданным для них исходом. А наших фанатов держали на трибунах еще минут тридцать, чтобы свести к минимуму риск стычек. Игроки сборной Украины охотно давали интервью, больше всех «трудился» Тимощук – и на украинском, и на немецком.
Что осталось в памяти после черногорского вояжа? Главное, это важная победа над одним из конкурентов. А также осознание того, что у нас действительно есть Команда, которую не сломило ни удаление товарища, ни некоторые решения арбитра. Делясь впечатлениями с коллегами, мы были единодушны и в том, что эмоционально тоже многое оставили на городском стадионе Подгорицы (домашней арене ФК «Будучност»): такое ощущение, что словно сами провели на поле эти полтора часа игрового времени.
И если уже в самолете представители официальной делегации ФФУ и журналисты, по большому счету, сладко дремали, то футболисты в задней части салона не скучали: они отмечали свой заслуженный успех! Теперь на очереди – Сан-Марино, первый матч с этой командой мы сыграем во Львове через три месяца – 6 сентября. А пока подведем черту под юбилейным, 200-м матчем национальной сборной. Коллеги вспоминали, что в последний раз до этого такая эйфория была после выездной победы над Грецией в 2005-м.
Сама же Черногория – уютная и красивая страна, в ней живут доброжелательные и отзывчивые люди. И сюда следует приехать, рекомендую: на отдых в шикарных лагунах, экскурсии по чудесным местам. Наш вояж в Будву позволил узнать, почему море здесь ласкавое, а туристы едут в эти места со всей Европы. Уверен, что после яркого успеха наших футболистов отношение к украинцам здесь будет еще больше. А пока, правда, сайт национальной федерации футбола Черногории закрыл доступ к нему пользователям с Украины, уточнив, что наша страна занесена в «черный список». Причина тут одна: неприятно черногорцам читать отзывы, которыми завалили их украинские болельщики. Надеюсь, это лишь временное явление и дружбу этот казус не испортит.

Черногория - Украина - 0:4
Голы: Гармаш 51, Коноплянка 77, Федецкий 85, Безус 90+2
Черногория: М.Божович, Касалица (Бечирай 76), В.Божович (Делибашич 62), Зверотич, Пекович, Вучинич, Йоветич (Дамьянович 43), Кецоевич, Волков, Баша, Павичевич
Украина: Пятов, Эдмар, Ракицкий, Гармаш (Кравченко 68), Федецкий, Ротань (Безус 90), Коноплянка, Гусев, Зозуля, Ярмоленко (Ковпак 90+2), Тимощук
Предупреждения: Волков 6, 65, Павичевич 39, 79, Дамьянович 51 - Ротань 19, Федецкий 45+2
Удаления: Волков 65, Павичевич 79 - Зозуля 45 Черногория. Подгорица. Стадион «Под Горица»
Главный арбитр: Мануэль Грефе (Германия)
















Фото А. Двойнисюка