Накануне матча Черногория – Украина

Комментарии:
Жаркий четверг в Подгорице сменит горячая пятница.
Летели мы из Киева в Подгорицу все вместе, одним «Боингом» - делегация Федерации футбола Украины, журналисты и, собственно, сама сборная Украины. Анатолий Тимощук был, правда, не один. А в компании со своим личным пресс-секретарем.
Развлекались в полете кто как мог. Ярмоленко, например, читал статью о.. донецком «Шахтере», Бутко и Гречишник играм, Кравченко слушал музыку, а некоторые два часа полета провели за картами.
Из всех виденных ранее столиц эта, пожалуй, наиболее компактная и наименее вычурная. В окружении гор раскинулся городок, живут здесь чуть более 140  тысяч человек, да во всей Черногории населения – всего 626 тысяч (меньше, чем в Николаевской области).
Как таковых достопримечательностей в Подгорице не так уже и много. Самое яркое впечатление от памятника Владимиру Высоцкому, который побывал здесь дважды. Сначала он участвовал в съемках советско-югославского фильма, а через год, в 1975-м, приезжал с труппой театра на Таганке. Есть памятники и Пушкину, и Шевченко. И вообще советское наследие прослеживается довольно четко.
Никакой рекламы предстоящего матча Черногория – Украины не видно. Мы с коллегами находим оправдание, мол, здесь – как в большой деревне, где все всё знают.
Предматчевые конференции особой информации не дали. Главный тренер сборной Черногории отделался общими фразами. Мол, серьезный соперник, будем сражаться…
Михаил Фоменко выступил в том же ключе. Он уклончиво ответил на вопрос о том, как чувствуют себя игроки, имеющие повреждения – мол, все решится завтра – будут ли они играть (речь о Хачереди). При этом Фоменко отметил, что Ракицкий – в строю. Насчет премиальных для футболистов – все, как прежде, никаких дополнительных бонусов не предусмотрено. Для Украины ничья в этом матче не будет особым достижением и не принесет ощутимых дивидендов. А вот для Черногории, заметил Фоменко, победа откроет путь к первому месту в нашей группе. Но Украины постарается сыграть на сто процентов, чтобы этого не произошло. Такой вот вкратце лейтмотив пресс-конференции главного тренера нашей сборной.
Тренировка украинской сборной прошла эмоционально, все работали с огоньком и желанием. Журналистам разрешили присутствовать, как обычно, первых пятнадцать минут.
7 июня – сразу два юбилея. Для нашей сборной это будет 200-й официальный матч, для Черногории – 50-й. И вы, у телеэкранов, и семьсот украинских болельщиков, которых ждут на матче, и члены официальной делегации – все будем держать кулаки за наших ребят. Пусть все сложится так, как мы хотим!