МФК «Николаев» - «Арсенал» (Белая Церковь) - 8:0

Первая лига.

В прошлом сезоне «Арсенал» занял четвертое место. На старте нынешнего чемпионата белоцерковские футболисты уступили в гостях «Крымтеплице», затем дома выиграли у ФК «Севастополь», привезли ничью из Александрии и в родных стенах победили «Олимпик». Однако затем последовали восемь поражений в девяти матчах. А в начале октября футбольную общественность всколыхнуло известие, что «Арсенал» вообще может прекратить существование, но команда все же доиграла окончания соревнований.
Из пяти ранее состоявшихся встреч МФК «Николаев» выиграл только одну в первом круге завершающегося чемпионата. В активе соперника четыре победы, разность мячей 5:11.
В игре не участвовали Леонидов - из-за травмы и Чучман, перебравший желтых карточек.

И. о. главного тренера Евгений ФЕЩЕНКО

Посещаемость: 7 июня, Николаев, Центральный городской  стадион, +21, 4200 зрителей.
Арбитры: М. Митровский, И. Гарлач (оба - Ужгород), Д. Шудрик (Симферополь).
Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: О. Черный (Донецк).

Предупреждения: Тарасенко (50'), Берко  (55'); Ловцов (9'), Спичка  (22'), Рафальский  (38'), Кругляк (69').
Голы: 1:0 - Каблаш (19'), 2:0 - Каблаш (24'), 3:0 - Берко (44'), 4:0 - Кучеренко (62'), 5:0 - Чорний (70'), 6:0 - Берко (87'), 7:0 - Голенков (88'), 8:0 - Чорний (90+1').
Нереализованный пенальти: Гудзикевич (12')

Первыми к воротам соперника приблизились гости. В дебюте матча они подали подряд два угловых, второй из которых завершился ударом мимо цели. Николаевская команда, в стартовом составе которой во второй части чемпионата впервые вышли сразу два форварда, видимо, форсировать события не торопилась. Первый же острый прорыв к воротам «Арсенала» на 11-й минуте мог завершиться голом. Кругляк «уложил» на газон  врывавшегося справа в штрафную площадку Каблаша. Пенальти. Однако удар Гудзикевича с «точки» парировал вратарь Фельде.
Футболисты МФК «Николаев» долго не унывали. Уже через минуту голкипер «Арсенала» отстоял ворота после удара Гудзикевича, на добивание успел Берко, но в «рамку» не попал. В следующей атаке николаевцев Петрук, ликвидируя простел Каблаша, отправил мяч через перекладину за пределы поля. После подачи с угловой отметки Берко пробил мимо ворот. Еще одна атака николаевской команды  в исполнении Гудзикевича, Берко и Каблаша завершилась ударом последнего - Фельде вновь на высоте. И все же на 19-й минуте дуэт нападающих МФК «Николаев» сотворил гол. Берко в пределах штрафной площадки отдал пас Каблашу и мяч попал по назначению. 1:0.
Далее только в течение одной 23-й минуты Берко пробил с 18 метров рядом со штангой, а Каблаш через себя над перекладиной. В следующей атаке хозяев поля Гудзикевич навесил на Каблаша, находившегося на боевой позиции перед воротами, и счет стал 2:0.
Острой получилась и концовка первого тайма. Фельде не удержал мяч в руках после дальнего удара Гудзикевича, но рядом никого из николаевских игроков не оказалось. Затем такая же ситуация сложилась после удара Берко. А на 44-й минуте ошибся защитник, и Виктор своего шанса не упустил. 3:0.
Второй тайм также прошел в атаках МФК «Николаев». Гости если и приближались к воротам соперника, но практически им не угрожали. Запомнилась комбинация с участием Гудзикевича и Чорния, когда вратарь парировал удар Артема на угловой. На 56-й минуте Голенков пробил в перекладину. Увеличил счет вышедший на замену Кучеренко, с левого фланга отправивший мяч в дальний угол. 4:0.
За оставшиеся почти 30 минут игры николаевская команда забила еще четыре гола, причем все они были на любой вкус. Защитники сбили Голенкова, и Чорний с угла штрафной площадки без разбега отправил мяч в ближнюю «девятку». 5:0. Берко, находившийся прямо против ворот, забил после паса Кучеренко справа. 6:0. На исходе встречи меткий удар нанес Голенков. 7:0. А в уже компенсированное арбитром время Чорний. 8:0. Вот такое результативной для МФК «Николаев» получилось окончание чемпионата.

Игроком матча «Николаевские новости» признали Артема Чорния. Воспитанник николаевского футбола вновь проявил себя, как универсальный футболист. В первом тайме играл правым защитником, значительную часть второго левым полузащитником. Везде действовал надежно и эффективно, забил сопернику два красивых мяча.

И. о. главного тренера «Арсенала» Евгений Фещенко:
- Сыграв в предыдущем туре  с «Гелиосом», команда не тренировалась. Я попросил ребят поехать на заключительный матч чемпионата. Сегодня утром собрались 13 футболистов и приехали на игру. На положительный результат даже не рассчитывали. Хотели сыграть, как можно лучше, но поле после сильного дождя было тяжелым и вязким. О дальнейшей судьбе «Арсенала» ничего сказать не могу. Мы сумели сохранить его профессиональный статус, но будет ли он выступать во второй лиге, не знаю.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Спасибо руководству и работникам стадиона за подготовку его к матчу. После столь обильного дождя сделать это было очень сложно.
Перед игрой просил ребят попытаться разницу забитых и пропущенных мячей сделать положительной. Но, что будет такой крупный счет, не ожидал. Мне не нравится оборонительный футбол, поэтому сегодня на игру вышли с двумя нападающими. Чтобы в дальнейшем применять такую тактику, нужно усиливать линию защиты.
У нас сложился хороший коллектив и если финансовое положение будет стабильным можно надеяться на улучшение турнирных показателей. Сейчас распускаем команду примерно до 21 июня. Вчера игроки получили зарплату и теперь могут спокойно отдыхать. Затем начнем подготовку к новому сезону. Планируем выезд в Крым для проведения тренировочного сбора.

Гелиос - Сталь - 1:1

Итоговое место МФК «Николаев» зависело от результатов матчей с участием «Нефтяника» и «Звезды». Ахтырская команда  забила победный мяч «Крымтеплице» с пенальти за пять минут до финального свистка. Кировоградские футболисты потерпели сокрушительное поражение в Донецке. Четвертый мяч в ворота «Звезды», лишившейся на финише отправленного в отставку главного тренера Ильи Близнюка, в компенсированное арбитром время второго тайма забил играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин. Таким образом, МФК «Николаев» завершил чемпионат на шестом месте.
Завоевавшие путевки в премьер-лигу ФК «Севастополь»  и «Сталь» довольствовались ничьими. В отличие от них претендовавшие на бронзовые награды ПФК «Александрия» и «Буковина» добились побед с крупным счетом. Третье место осталось за командой из Кировоградщины, сохранившей отрыв от конкурента на два очка.
Определились участники плей-офф за право играть в следующем сезоне в первой лиге.
«Динамо-2» предстоят две игры со свердловским «Шахтером», ФК «Одесса» - с тернопольской «Нивой». Матчи состоятся 12 (в Свердловске и Одессе) и 16 июня.