В Очакове суд отменил договор купли-продажи недвижимости 45-летней давности!

Комментарии:
 В Николаевской области женщина с двумя детьми, один из которых несовершеннолетний, может оказаться на улице.
Бывшая владелица дома умерла, наследников не осталось. И пять лет назад очаковская мэрия выделила Светлане Барабаш часть дома как сироте. Обрадованные новоселы оплатили коммунальные долги, отремонтировали помещение. И вот по прошествии пяти лет их жилье отсудили!
Оказывается, суд отменил договор купли-продажи 45-летней давности! После хождений по инстанциям Светлане Барабаш удалось выяснить, что права на ее часть дома получил сосед. Почти полвека назад его отец после развода продал треть дома одинокой, ныне покойной, женщине. Она прожила здесь 40 лет. И никаких претензий у соседей не возникало.
А теперь квартирная коллизия, настаивает адвокат женщины, возникла из-за чиновничьей халатности. Заселив в дом сироту, чиновники не позаботились о надлежащем оформлении документов на жилье. То, что их равнодушием воспользовался потомок еще позапрошлого владельца, юристов искренне удивляет. В  практике, говорит адвокат, еще не было случаев, когда суд отменял сделки купли-продажи 45-летней давности. Какие основания для такого решения были у очаковского суда, выяснить не удалось. Судья находится в отпуске до августа.
А пока мать с двумя детьми этот вердикт намерена обжаловать: другого выхода у нее попросту нет.

Ольга ПАРАСКУН,
журналистка