В Николаевской облгосадминистрации обсудили вопросы трудоустройства

Комментарии:
 Создание оптимальных условий для обеспечения занятости инвалидов,  легализация занятости населения, сотрудничество службы занятости с органами государственной власти, местного самоуправления и социальными партнерами - это далеко не все вопросы повестки дня, рассмотренные на расширенном заседании  областного координационного комитета содействия занятости населения Николаевской области.
Председательствующий на мероприятии заместитель главы облгосадминистрации Владимир Луста подчеркнул, что предпосылкой обеспечения  занятости населения является своевременная выплата заработной платы и погашение существующих задолженностей.
- Должностные лица должны вместе с работодателями решать вопросы занятости и предоставлять вакансии в центры занятости. Ведь как раз на основании этой информации многие люди получат возможность трудоустроиться, - сказал Владимир Луста.
В свою очередь, начальник Главного управления труда и социальной защиты населения  облгосадминистрации Ольга Сивопляс, освещая вопрос, касающийся  создания оптимальных условий занятости инвалидов, отметила, что «основными факторами социальной интеграции и экономической независимости людей с ограниченными физическими возможностями являются их занятость, профессиональная ориентация и переподготовка». Однако органы труда и социальной защиты, реализуя программы по трудоустройству инвалидов, сталкиваются и с проблемными моментами, которые можно решить как на государственном, так и на местном уровнях. Основной из таких проблем является нежелание работодателей брать на работу инвалидов.
- Большинство имеющихся вакансий для таких людей без особых требований, но инвалиды с образованием хотят выполнять квалифицированную работу. В целом, учитывая ограниченные возможности инвалидов и избыток трудовых ресурсов почти во всех районах области, вопросы трудоустройства инвалидов решаются очень тяжело, - сказала Ольга Сивопляс.
Для решения этих проблем на сегодняшний день необходима и активизация работы предприятий общественных организаций инвалидов. Решить проблему занятости инвалидов, по мнению выступающей, возможно только при взаимодействии различных структур, которые должны оказывать всестороннюю помощь указанной категории граждан. Ведь в условиях рыночной экономики предприятия в гонке за прибылями не особенно заинтересованы утруждать себя лишними проблемами, связанными с трудоустройством инвалидов.
Елена Дымчишина дополнила тему Ольги Сивопляс, сообщив, что недавно было заключено четырехстороннее соглашение  о сотрудничестве между Николаевским областным центром занятости, Николаевским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов, Главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и территориальной государственной инспекцией по вопросам труда в Николаевской области по повышению качества предоставления социальных услуг лицам с инвалидностью в сфере занятости. В свою очередь, Олег Фидченко, управляющий  областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов, подчеркнул, что именно бюджетные и государственные учреждения  не выполняют показатель норматива трудоустройства этой категории населения.
Выслушав все доводы докладчиков по этому вопросу, Владимир Луста заявил, что в ближайшее время будет проведен мониторинг выполнения квоты именно по бюджетным учреждениям.
В итоге было решено активизировать работу в этом направлении, а для контроля за структурой занятости населения районов, городов и для получения всей картины, связанной с безработицей, привлекать председателей сельских и поселковых советов. Кроме того, было решено  проводить широкомасштабную информационно-разъяснительную работу о преимуществах легальной занятости. Будут также отработаны механизмы осуществления проверок  и подготовки актов, по которым будут привлекаться нарушители трудового законодательства.
Была затронута на совещании и проблема стажировки студентов, поскольку после внесения изменений в законодательство  работодатели потеряли заинтересованность брать стажеров. Ведь теперь они должны оплачивать труд студентов и их наставников. По мнению заместителя начальника управления образования и науки ОГА Анны Каськовой, необходимо провести информационно-разъяснительную работу среди работодателей по этому поводу. Кроме того, Анна Леонидовна считает, что необходимо развернуть совместную работу по организации обучения и для инвалидов.
По итогам заседания, после внесения соответствующих предложений были приняты к исполнению решения координационного комитета содействия занятости населения.