Николаев избавится от зарплат в конвертах

Комментарии:
По информации социологов, каждый пятый житель Николаевской области получает зарплату на уровне полутора тысяч гривен, а каждый десятый умудряется в месяц прожить на оклад меньше прожиточного минимума (1108 гривен). Очевидно, что многие работники в данном случае получают деньги в конвертах. Эти «недостающие» тысячи, по оценкам экспертов, на сегодняшний день превышают официальные выплаты в несколько раз. Своих работников компании вроде бы не обижают. Но жадничают по отношению к бюджету, что потом все равно ощутимо бьет по простым украинцам.
Жительница Николаева Анна Антохина на свое первое место работы устроилась сразу со студенческой скамьи. Девушка была так рада, что ее взяли без опыта, что не поинтересовалась формой оплаты труда. Как оказалось, официальный оклад у нее был всего 520 гривен (чуть больше минимальной зарплаты по состоянию на 2007 год), зато «в конверте» каждый месяц давали по $400. Так что перспективы молодую сотрудницу тревожили мало. До тех пор, пока не грянул кризис, и она вместе с половиной штата не оказалась на улице. В поисках хоть какой-то материальной поддержки девушка пришла в центр занятости, где с учетом официальной зарплаты ей насчитали аж 300 гривен пособия.
Почти полгода Аня подрабатывала где только могла. Она твердо решила, что будет искать работу исключительно с «белой» зарплатой. К сожалению, этот вывод приходит лишь после горького опыта, и многие украинцы до сих пор согласны на «минимальную ставку плюс конверт». По словам кадровых специалистов, почти 80 процентов наших граждан не прочь закрыть глаза на неофициальную оплату. И действительно, не отказываться же по этой причине от рабочего места… Особенно сейчас, когда на рынке труда вакансий гораздо меньше, чем желающих на них попасть. По данным Конфедерации свободных профсоюзов, сегодня теневые зарплаты платят почти на половине украинских предприятий.
Можно винить работодателей, но, простите, зачем? Пока человек работает на конкретную фирму, она ему платит в общей сложности приличные деньги. Как правило, это порядка 1,3-1,5 тысячи гривен «по-белому» и 2-3 тысячи гривен наличными. Работнику вполне хватает на хлеб с маслом, а по праздникам - и с колбасой. Само же предприятие экономит кучу средств на уплате единого социального взноса (ЕВС). Это налог, который работодатели обязаны каждый месяц отчислять с Пенсионный фонд за каждого нанятого сотрудника. Размер его составляет от 34,7 до 49,7%.
Владелец одного из николаевских предприятий Андрей (который по понятным причинам попросил не называть его фамилию) признает, что официально платит своим трем рабочим куда меньше положенного. «Все они оформлены у меня на полставки и получают по 800 гривен, поэтому размер ЕСВ у меня получается вполне посильный, - говорит предприниматель. - Всю остальную зарплату, еще по четыре тысячи гривен, ребята получают просто на руки. Они довольны, ведь этот заработок выше среднего по Николаеву. Если бы платил им эти деньги официально, пришлось бы отчислять государству по полторы-две тысячи гривен за человека. Естественно, я бы отнимал эту сумму от зарплаты, и ребятам оставалось бы не более чем по три тысячи».
Расчеты Андрея применимы и к более крупным компаниям. Кстати, для них экономия на ЕСВ возрастает пропорционально количеству наемных рабочих. Поэтому практика выплаты теневых зарплат не потеряет своей актуальности. По крайней мере, до тех пор, пока не снизится ставка единого социального взноса. «В наших экономических реалиях такие ставки для бизнеса непомерно тяжелы, - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Платить зарплату «в конвертах» перестанут только тогда, когда соцвзнос станет 15 процентов». Больше никакой «борьбы» с нелегальными окладами не нужно: через два-три года после снижения ставки до этого уровня теневых зарплат в Украине почти не останется».
«После снижения налогового давления произойдет легализация заработных плат, - прогнозируют в Министерстве доходов и сборов. - Она позволит дополнительно получить более 20 миллиардов гривен поступлений от единого соцвзноса».
Соответствующий законопроект уже готов. К его разработке привлекли не только экономистов, но и самих бизнесменов. Ведомство хочет принять документ до конца третьего квартала, чтобы компании на следующий маркетинговый год смогли заложить в свои бюджеты новые оклады для сотрудников. Вероятно, в таком случае зарплат в конверте не станет. Тогда работники смогут рассчитывать на достойную оплату больничных, отпусков, банковских кредитов и нормальные пособия, которых будет хватать больше, чем на один поход в магазин.

 Иван ХАТАНИН,
журналист