Министр социальной политики Украины Наталия Королевская: В отношении детей-сирот мы меняем политику государства

Комментарии:
На минувшей неделе одним из героев заседания медиаклуба «На власний погляд», организованного  Украинским журналистским фондом, стала министр соцполитики Наталия Королевская. А так как встреча прошла накануне Дня защиты детей, то и разговор пошел о маленьких украинцах.
Сейчас министерство соцполитики намерено полностью поменять политику государства в отношении детей-сирот, отменив практику передачи их в так называемые интернаты советского типа. Их предполагают заменить детскими домами семейного типа.
- Эта проблема решается сейчас нелегко, а на уровне областей форма интернатов всячески поддерживается. Можно сказать, что сами сотрудники этих учреждений блокируют реформирование из-за боязни потерять работу,  - заявила Наталия Королевская. - Могу всех успокоить. По опыту других стран видно, что закрытие интернатов не означает безработицу. Ведь в этих заведениях потом могут быть открыты, например центры культуры, дома престарелых.
Кстати, министерство соцполитики сейчас поменяло и подход к усыновлению. Если раньше семья выбирала себе ребенка, то сейчас это происходит наоборот.
- Семья для ребенка сейчас подбирается исключительно из потребностей самого ребенка. К примеру, если это братик и сестричка, то мы их не разделяем, а отдаем на усыновление только вместе, - говорит Королевская.
До конца 2013 года в Украине запланировано строительство 150 домов семейного типа (это семьи, где воспитываются до 10 детей). На следующий же год планируется строительство не менее 100 детских домов семейного типа за счет государства и 100 домов - за счет местных властей. Прошлый год, кстати, стал самым результативным по количеству детей-сирот, устроенных в детские дома семейного типа за все время независимости.
- Таким образом, в следующем году мы перестанем полностью отдавать детей в интернаты, они будут сразу попадать в центры реабилитации, ребенок будет получать свой правовой статус и переходить на воспитание в дома семейного типа, с сохранением круга общения, не переезжая в другой регион и не расставаясь со своими братьями и сестрами, - рассказала министр.
В Украине, как считает Наталия Королевская, должны остаться только детские дома для детей-инвалидов, поскольку с такими интернатами «трудно расстаться».
- Я понимаю, что не все из детей-инвалидов будут усыновлены. И для них должны быть созданы самые широкие возможности лечения и реабилитации, - пояснила Наталия Королевская.
Для улучшения инфраструктуры таких учреждений предполагается возвращение так называемой системы шефства со стороны предприятий.
- Все решить силами государства невозможно. Здесь нужен еще и чисто человеческий подход,  - считает министр.
Поскольку с 1 июня началась оздоровительная кампания, то министр остановилась и на детском отдыхе. И нужно сказать, что здесь имеются проблемы, ведь инфраструктура детских лагерей  была создана еще в 1960-1980-е годы.
- Недавно с первым  вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым я была в Одессе, в лагере «Молодая гвардия». Несмотря на то, что раньше это была одна из самых лучших баз для оздоровления детей, сейчас некоторые корпуса там закрыты, поскольку находятся в ужасном состоянии. Мы приняли решение сделать пилотный проект и заново отстроить лагерь. Таким образом ежегодно там смогут оздоравливаться тысячи ребятишек, - заявила Наталия Королевская.
В «Молодой гвардии» имеется три лагеря. Один из них, «Морской», приспособлен для детей-инвалидов. Однако, сейчас министерство социальной политики хочет сделать доступным для деток с особыми потребностями весь лагерь.
- У нас часто говорят, что надо «социализировать детей-инвалидов» и включать их в обычные детские коллективы. А я считаю, что мы должны, наоборот, обычных ребят социализировать, чтобы они привыкли к тому, что есть и такие дети, и у всех одинаковые права, - считает министр.
Вспомнила министр соцполитики и недавние трагические события в Симеизе, где обрушился балкон, вследствие чего погибла девочка. В связи с этим сейчас ее ведомством была инициирована комплексная проверка всех детских учреждений на предмет безопасности.
- Нас, в первую очередь, интересует качественный и безопасный отдых детей, а не количественный. Родители, отдавая детей в лагеря отдыха, должны быть уверены, что ребенок вернется с отдыха живым и здоровым, - сказала Королевская.
Исходя из существующей инфраструктуры, сегодня можно оздоровить 3 миллиона детей.
Однако, сейчас минсоцполитики увеличило финансирование оздоровительных программ более, чем на 160 миллионов гривен, что даст дополнительные 66 тысяч путевок. Причем, 90 процентов стоимости этих путевок будет компенсировано государством - оплачено из средств Фонда социального страхования.
- Мы также поставили задачу, чтобы 40 процентов детей получили оздоровление в течение 21 дня именно на курортах, а не в городе, в «школьных лагерях». Планируется, что 70 процентов детей школьного возраста получат оздоровление в этом году, - сообщила министр.
Не забывают в минсоцполитики и о ежемесячной помощи семьям с детьми, которая за последние несколько лет значительно увеличилась. Так, сегодня ежемесячную финансовую помощь получили более 3,5 миллиона семей. Выделено на эти цели из бюджета 40 миллиардов 145 миллионов гривен против 33миллиарда 567 миллионов гривен в 2012 году. Выросли  размеры помощи и семьям при рождении ребенка. В 2013 году на эти цели выделено 19 миллиардов гривен, что на 37 процентов больше, чем в прошлом году. Кстати, в Украине вырос показатель рождаемости - с 502,6 тысячи до 520,7 тысячи детей в год.
- В рамках социальных инициатив Президента реализуются мероприятия, направленные на оказание помощи детям-инвалидам. В частности, в этом году такие дети будут обеспечены необходимыми средствами реабилитации. Планируется также увеличение в полтора раза надбавки на уход за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья - с 50  до 75 процентов прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, - сообщила министр.
Увеличенные размеры выплат получат более 15 тысяч семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.