С Камеруном вничью

Команда Михаила Фоменко провела контрольный матч накануне важной игры с Черногорией.
Футбол. Товарищеский матч. 2 июня. Киев. НСК «Олимпийский». Украина - Камерун - 0:0.
Арбитр: Безбородов (Россия).
Украина: Пятов, Морозюк (Федецкий, 46), Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Ярмоленко (Гусев, 46), Ротань, Гармаш (Эдмар, 76), Коноплянка, Зозуля (Ковпак, 87), Селезнев (Степаненко, 46).
Камерун: Нджок, Нкулу, Нункеу (М. Матип, 78), Лоэ (Мбиа, 74), Овертоом
(Ж. Матип, 55), Муканджо (Умару, 56), Бедимо, Эфулу (Олинга, 86), Шеджу, Эно, Абубакар.
Предупреждения: Хачериди, 75 - Шеджу, 89
.

Сборная Украины провела четвертый матч под руководством Михаила Фоменко. У Камеруна также произошли изменения на тренерском мостике, и теперь командой руководит 65-летний немецкий специалист Фолькер Финке, для которого игра с Украиной стала дебютной.
Напомню, ранее украинские футболисты одержали победы над Норвегией - 2:0, Польшей - 3:1 и Молдовой - 2:1.
На проведении товарищеской встречи настаивал Михаил Фоменко, которому был нужен хороший спарринг-партнер накануне выездного поединка с лидером группы H - Черногорией. Среди европейских команд достойных кандидатов не нашли, поэтому решили сыграть с камерунцами, которые прибыли в Киев без ряда ведущих игроков.
Не все, на кого рассчитывал и наш тренерский штаб, смогли участвовать в матче. Марко Девич травмировал колено и сосредоточился на отпуске и свадьбе. Проблемы со здоровьем у Александра Кучера и Виталия Мандзюка. Анатолий Тимощук в субботу был задействован в «Баварии» в финале кубка Германии. Кстати, как сообщил официальный сайт «Зенита», 34-летний полузащитник уже подписал двухлетний контракт с санкт-петербургским клубом и с
1 июля продолжит в нем карьеру.

Первыми могли забить украинцы, когда вскоре после стартового свистка голкипер Нджок выбил мяч, и тот, попав в ногу Селезнева, рикошетом едва не залетел в «девятку». В середине первого тайма выручил свою команду Пятов. Вышедший с ним один на один Абубакар сильно пробил в ближний угол, однако вратарь среагировал.
В начале второго тайма после подачи с угловой отметки Федецкий головой нанес удар рядом со штангой. А на 81-й минуте не использовал хороший шанс Зозуля, в штрафной площади после паса Гусева упустивший момент для «выстрела». Через пару минут эти футболисты вновь оказались в центре внимания. Гусев справа прострелил, Зозуля пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. В итоге ничья - 0:0.
На послематчевой пресс-конференции  Михаил Фоменко отметил:
- Игра дала нам информацию, что надо исправлять. Время еще есть, информация есть - будем убирать негатив.

Товарищеские матчи
29 мая. Англия - Ирландия - 1:1 (Лэмпард - Лонг), Германия - Эквадор - 4:2. 30 мая. США - Бельгия - 2:4, Япония - Болгария - 0:2. 31 мая. Турция - Словения - 0:2, Италия - Сан-Марино - 4:0. 2 июня. Бразилия - Англия - 2:2 (Фред, Паулиньо - Окслейд-Чемберлен, Руни), США - Германия - 4:3.