«Кубок Лиманов»: по николаевской грязи

Комментарии:
На обновленной трассе у села Зайчевское на II этапе национальной  серии по мини-ралли гонялись лучшие пилоты Украины.
Финишировал второй этап национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» ралли «Николаев-2013». Погода приготовила свои сюрпризы пилотам и внесла коррективы в расстановку мест на финише. Пыль, дождь, грязь и мастерство спортсменов - все это могли наблюдать зрители в ходе одной гонки.
На старт николаевской гонки вышли 55 экипажей из Украины, Литвы, Беларуси и Турции. Все хотели как можно скорее проверить обновленную трассу в Зайчевском, ведь организаторы существенно изменили ее конфигурацию и удлинили спецучасток до 20 км.
Но 2 июня спортсменам пришлось бороться не только с поворотами и прямыми, а также с погодой. Дождь усложнил прохождение трассы, что повлекло за собой большое количество сходов. До финиша добрались 24 экипажа.
С первого допа в абсолютном зачете чуть более, чем на пол-секунды Николай Соболев опередил Владимира Петренко. Но уже на втором спецучастке лидерство захватил Петренко и удерживал его до конца гонки. В итоге киевский пилот одержал вторую подряд победу в «Кубке Лиманов» и уверенно возглавляет абсолютный зачет по итогам двух этапов.



Экипаж Б. Ганжи и С. Потийко на Subaru Impreza. Фото А. РЯБОВА

Второе место добыл Дмитрий Радзивил. Третьим стал Николай Соболев, который, несмотря на технические проблемы с машиной, все же выехал на призовое место.
В классе РS6 из 10 экипажей до финиша добрался всего... один. Это были одесситы - Владимир Жеков и его сын Дмитрий. Отметим, что в этом же классе выступает николаевский экипаж в составе Вячеслава Мигачева и Игоря Крочака. К сожалению, им не удалось финишировать на домашнем этапе. Из-за поломки коробки переключения передач пришлось оформить сход после проезда двух спецучастков.
Теперь пилотов ждет третий этап в Одессе, который состоится 29-30 июня.

2 июня. Зайчевское. «Кубок Лиманов». II этап. Ралли «Николаев-2013». Общий зачет
1. В. Петренко/Н. Ильницкий (Киев, Мitsubishi Lancer Evo IX ) - 1:17:14.95
2. Д. Радзивил/В. Кононов (Днепропетровск, Subaru Impreza WRX STI) - 1:19:18.24
3. Н. Соболев/Т. Кравцова (Дружковка/Донецк, Mitsubishi Lancer Evo) - 1:20:13.25
Всего 55 участников. Финишировали 24 экипажа.

 Игорь КРОЧАК,
внештатный корреспондент