На Кинбурн сквозь грозы и туман

Комментарии:

На экологической регате памяти Сергея Шаповалова подняли паруса более полсотни яхтследопыт с глебом данильцевымВ четверг из Николаевского областного яхт-клуба в 14-й раз отправилась в путь экологическая парусная регата имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы».
Первая регата состоялась в 1994 году. Ее вдохновителем и организатором был известный яхтсмен, доцент Николаевского кораблестроительного института, директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Сергей Шаповалов.
Главная цель, которую поставили перед собой участники и организаторы, - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам Николаевщины. Особенно это касается сохранения регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».
В нынешнем году на старт вышли полсотни яхт из Николаева и Одессы, которые будут состязаться в шести классах. Маршрут регаты: Николаев-Очаков-Кинбурнская коса-Очаков. Да-да, именно в Очакове, а не в Николаеве 1 июля финишируют яхтсмены. Это связано просьбой одесситов, которые буквально на следующий день выйдут на старт соревнований в Южной Пальмире.
Среди участников экологической регаты имени Сергея Шаповалова много известных имен. В первую очередь, это заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Сергей Исаков, который «по совместительству» еще и президент областной федерации парусного спорта и член исполкома Николаевского областного отделения НОК Украины. На яхте «Союз» капитанит заместитель генерального директора НКТВ, участник всех видов спартакиады николаевских журналистов Андрей Давыдов. А большой отряд местных репортеров пошел в трехдневный поход по морям и волнам на «Зорком».
На торжественной церемонии открытия регаты яхтсменов напутствовали ректор НУК имени адмирала Макарова Георгий Романовский, нынешний директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олег Деркач и главный судья Леонид Шумилов. Во время исполнения государственного гимна Украины трижды пальнула пушка, а затем участникам парада, среди которых было немало седых ветеранов, скомандовали «по яхтам!».
Сразу после того, как белоснежные красавицы двинулись на Очаков, в акватории яхт-клуба стартовали юные участники первенства Украины по парусному спорту. Проходит оно с 25 июня по 1 июля. Около ста экипажей из 11 областей соревнуются в классах «Оптимист», «Кадет», «Мистраль» и «Лайзер».
Регата стартовала в непростых условиях. Если с утра хоть изредка, но лучи солнца пробивались к волнам, то к трем часам дня громадная туча накрыла небо над Николаевом. И бросилась вдогонку за регатой...
Смотреть все фото