В парламенте согласовали дату проведения перевыборов на проблемном 132-м участке в Первомайске

Комментарии:
Представители оппозиции и парламентского большинства достигли принципиального соглашения о проведении повторных выборов народных депутатов в проблемных округах.
В Партии регионов согласились с аргументами оппозиции, настаивавшей на том, что выборы должны пройти осенью 28 октября — и только в пяти округах, где Центризбирком не смог установить результаты голосования. Соответствующий закон может быть принят уже на следующей неделе, заверили в Партии регионов.
О том, что оппозиция и парламентское большинство согласовали два наиболее спорных вопроса, касающиеся проведения повторных выборов в одномандатных округах, сообщила народный депутат Наталья Новак (УДАР).
"У рабочей группы по подготовке общего закона есть две согласованные позиции. Первая — выборы проводятся только в пяти округах, где Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты голосования (N94, 132, 194, 197, 223 — ред.), а округа Александра Домбровского и Павла Балоги (N11 и 71.— ред.) не входят в этот список. Вторая — выборы состоятся осенью, предположительно 28 октября",— сказала она.
Напрмним, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.