«Нефтяник» - МФК «Николаев» - 3:1

Первая лига.
За время проведения национальных чемпионатов Украины «Нефтяник» и МФК «Николаев» играли во всех трех лигах. В первом дивизионе команда, представляющая районный центр Сумской области с населением около 50 тысяч жителей, проводит 19-й сезон. История взаимоотношений соперников насчитывает 23 матча. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших десять побед. У оппонента семь выигрышей. Все шесть встреч, не выявивших победителя, завершились со счетом 0:0. Встречу первого круга выиграл «Нефтяник» - 2:0.
В Ахтырку делегация МФК «Николаев» на клубном автобусе отбыла в четверг в 8:00. В ее составе отсутствует защитник Леонидов, у которого обострился рецидив старой травмы. Как отметил главный тренер Руслан Забранский, команда настроена по-боевому, будет бороться за победу, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 31 мая, город Ахтырка, стадион «Нефтяник», +24, 1200 зрителей.
Арбитры: Р. Бохняк (Севастополь), В. Сухин, А. Маньковский (оба - Одесса), Я. Песоцкий (Сумы).
Делегат ФФУ: В. Головко (Днепропетровск)

Предупреждения: Тарасенко А. С.  (8'), Вайда  (38'), Кременчуцкий  (59'), Башлай  (76'); Чучман (25'), Булычев (40'), Голенков (76'), Гудзикевич (84').
Голы: 1:0 - Левига (33'), 2:0 - Ховбоша (36'), 2:1 - Кучеренко (45+1'), 3:1 - Радионов (87').

Николаевцы со старта попытались связать соперников собственными активными действиями. Длинный пас на Голенкова был еще и слишком силен – Антон за мячом не успел. Хозяева поля ответили жестким прессингом, который начинался уже в центре поля. Однако их намерения быстро приобрели и вполне креативное воплощение: Вайда бил по воротам Товта с нескольких метров – мяч пролетел над перекладиной.
Вратарю гостей пришлось вступить в игру после подачи угловых – угрозу он отвел. Наступление николаевцев захлебывалось на дальних подступах к штрафной соперников. Правда, однажды дошло дело и до подачи углового – без опасности для ворот нефтяников. А вот удар Ковалева в следующей атаке пришелся чуть выше цели. Но и то – хлеб.
Обе команды поддерживали хороший темп. Однако постепенно основная борьба сосредоточилась в центре поля. В одном эпизоде Булычев издали послал мяч назад Товту – неточно, все закончилось угловым. После подачи которого голкиперу пришлось спасать свою команду. Удар Башлая с близкой дистанции он парировал, а затем защитники вынесли мяч из штрафной.
Два тревожных звонка не насторожили николаевских защитников. И на 33-й минуте Левига получил очередную возможность атаковать. С линии вратарской он не оставил Товту шансов. 1:0.
Гости встрепенулись, рванулись вперед - судья зафиксировал офсайд. И тут же попались на контратаке. Ховбоша справа ворвался в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в дальний угол. 2:0.
Вдохновленные успехом ахтырцы еще некоторое время наседали на ворота соперника. А николаевцы как могли отбивались. Лишь несколько минут спустя гости получили право на перспективный штрафной метрах в 25 от ворот соперников. Чорний пробил под перекладину, да голкипер дотянулся до мяча – всего лишь угловой.
Команды готовились уже оправиться на перерыв: участились паузы в игре, меньше стало остроты в их действиях, арбитр посматривал на секундомер. И вдруг - сильный удар по воротам «Нефтяника», мяч рикошетом отлетел к Кучеренко, и тот дослал его в сетку. 2:1. Ахтырцы даже не успели разыграть с центра, как прозвучал свисток об окончании первого тайма.
Этот эпизод, как выяснилось после перерыва, больше раззадорил ахтырцев, чем ободрил николаевцев. Лишь минут через восемь гости «отжались» от своей штрафной и огрызнулись контратакой. Мяч зацепил кого из защитников и улетел на угловой. Следом гости снова подавали мяч от флажка – безрезультатно. Впрочем, так же закончился и аналогичный стандарт в исполнении нефтяников.
А вот на исходе первого часа игры хозяева поля провели хорошую атаку, нанесли удар точно в угол - Товт отвел угрозу на угловой. Вышедший на замену Гудзикевич несколько оживил игру николаевцев в атаке. В одном эпизоде «нефтяники» нарушили правила возле угла своей штрафной. Чорний пробил точно, но вратарь соперников дотянулся до мяча.
Борьба за инициативу вынудила гостей несколько ослабить внимание к обороне своих ворот. На 84-й минуте последовала контратака «нефтяников» левым флангом. В центре штрафной на ударную позицию выбежал Радионов. И никто не успел прикрыть его после прострела – 3:1.

Игроком матча «Николаевские новости» признали Артема Бессалова. На фоне партнеров он выглядел  лучше. Постоянно помогал защитникам, руководил действиями при переходе от обороны к атаке. В общем, отрабатывал, как положено.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Соперник лучше настроился на игру, а у нас буквально с первых минут стали возникать проблемы в обороне. Не ради оправдания, но Чучман играл на уколах, ему предстоят операции на обе ноги.  Голы пропустили необязательные, из-за своих же ошибок.
В перерыве серьезно поговорили с игроками и во втором тайме выглядели сильнее. В линию нападения вышел еще один футболист и «Нефтяник» поймал нас на контратаке. Чемпионат завершаем на фоне усталости, слишком много матчей провели в последнее время, некоторым игрокам сегодня просто не хватило сил.

ФК Полтава - Авангард - 1:0

Центральным матчем стало дерби в Кировограде, в котором встретились претенденты на бронзовые медали. Только победа сохраняла «Звезде» шансы на завоевание наград. Однако ПФК «Александрия» уже в первом тайме забил три мяча и в итоге одержал победу с крупным счетом.
В Алчевске состязались вторая и на тот момент третья команды чемпионата. Игра для «Стали» по сути уже ничего не решала, так как она досрочно завоевала путевку в премьер-лигу. Несмотря на это подопечные Анатолия Волобуева не действовали спустя рукава и, пропустив в конце первого тайма мяч, во втором восстановили равновесие.
После скромной победы над одним из аутсайдеров ФК «Севастополь» за тур до финиша чемпионата стал обладателем золотых медалей.
Во встрече в Армянске хозяева поля в компенсированное арбитром время первого тайма вышли вперед - 2:1. Гости, после удаления Масалова игравшие с 66-й минуты вдесятером, выровняли положение в компенсированное время второго тайма. Вот что значит бороться до последней секунды игры.
Поединок между ФК «Полтава» и «Авангардом» был прерван из-за сильного непрекращающегося дождя. На 15-й минуте арбитр Павел Чижевский увел команды в раздевалки. Спустя некоторое время бригада арбитров вернулась на залитое водой поле и протестировала его, после чего приняла окончательное решение перенести матч на 2 июня.