Сергей Бубка пойдет на выборы главы МОК

Комментарии:
Жак Рогге понял, что у него есть достойный преемник в Украине.
Глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка на заседании глобального форума SportAccord в Санкт-Петербурге объявил о своем решении баллотироваться на пост президента Международного олимпийского комитета.
«Я начал свою международную спортивную карьеру именно здесь, в Петербурге, когда квалифицировался на чемпионат мира 1983 года в Хельсинки и поэтому именно здесь хотел бы объявить о своей кандидатуре на пост президента МОК», - сказал Сергей Бубка.
Важный момент для украинца - его поддерживает нынешний глава МОК. «Рогге сказал, что я выбрал правильное время и хорошее место. Он позитивно отозвался о том, что я принял такое решение», - сказал Бубка.
Ранее свои кандидатуры на должность президента МОК выдвинули Томас Бах (Германия), Нг Сер Мианг (Сингапур), Чин Куо Ву (Тайвань), Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико) и Денис Освальд (Швейцария).
Бубка, которому 49 лет, самый молодой кандидат. На десять лет моложе немца Томаса Баха, который до сих пор считался фаворитом гонки. Бах - главный юрист МОК и один из четырех вице-президентов этой организации. Но и Сергей Назарович за 14 лет работы в МОК стал там одним из самых видных чинов. Долго был главой комиссии атлетов, сейчас является одним из 15 членов исполкома МОК. Бубке доверили быть главой оргкомитета I юношеской Олимпиады в Сингапуре.
Газета «Сегодня» подметила, что из девяти президентов МОК лишь один был неевропейцем - американец Эвери Брендедж, с 1952 по 1972 годы. После него - сплошь дворяне: ирландский барон Килланин (1972-1980), испанский маркиз Самаранч (1980-2001), бельгийский граф Рогге (с 2001). У Бубки таких титулов нет. С другой стороны - среди президентов МОК до сих пор не было ни одного олимпийского чемпиона.
В своем обращении к членам МОК украинец пообещал идти по стопам Самаранча и Рогге. «Наш вызов сегодня - сохранить исторические олимпийские ценности, несмотря на то, что современный мир меняется безгранично».
Отметим, что выборы президента МОК состоятся на 125-й сессии Международного олимпийского комитета 10 сентября в Буэнос-Айресе.