После апелляционного суда мучителей Оксаны Макар этапируют на зону

Комментарии:
Евгений Краснощек  остаток своей непутевой жизни  проведет за решеткой.
Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе приговор первой инстанции в, так называемом «деле Оксаны Макар».
Полный текст решения коллегии апелляционного суда будет зачитан 6 июня.
Коллегии судей хватило всего одного заседания чтобы рассмотреть все 9 апелляционных жалоб, как со стороны матери погибшей девушки Татьяны Суровицкой, так и со стороны осужденных.
По сути, все трое осужденных просили суд принять объективное решение, и устранить имеющиеся огрехи в приговоре Центрального районного суда. К примеру, осужденный на пожизненный срок Евгений Краснощек частично признал свою вину, однако отмечал, что многое из того что ему инкриминируют он не совершал. Как следствие, и наказание он должен понести другое.
- Да я виноват! Но я хочу понести наказание за то, что совершил... - сказал в своем последнем слове Краснощек.
Адвокат осужденного Завадская в ходе прений обратила внимание суда на нарушения процессуальных норм при расследовании этого преступления и на то, что якобы первые показания снятые на видео, которые впоследствии оказались в интернете, были взяты с Краснощека под давлением.
Не согласен со своим приговором и Артем Погосян, которого районный суд осудил на 15 лет тюрьмы.  В своей апелляционной жалобе Погосян попросил решение районного суда отменить, а уголовное производство в отношении него прекратить. Его же адвокат и вовсе назвал приговор суда «неадекватным и необъективным».
- Этим приговором степень вины каждого из осужденных не была установлена и разграничена, а само разбирательство проводилось под давлением общественности и депутатов, - сказал адвокат Погосяна.
Просил отменить приговор суда и осужденный к 15 годам тюрьмы Максим Присяжнюк.
В свою очередь, сторона потерпевшей просила апелляционный суд всем троим дать пожизненные сроки.
Однако, коллегия судей в составе председателя Федора Дзюбы и судей Елены Фарионовой и Натальи Чебановой-Губаревой приняла решение все 9 жалоб отклонить, оставив таким образом приговор первой инстанции в силе.
Государственный обвинитель Ярослав Кривозяз считает, вынесенный вердикт удовлетворяющим гособвинение, поскольку судьи дали должную оценку действиям каждого участника процеса.
Обе стороны процесса - как пострадавшая, так и осужденные намерены подавать кассационные жалобы.
Таким образом в ближайшее время всех троих осужденных ждет этап из СИЗО в места отбывания наказания. К примеру, Евгения Краснощека, скорее всего этапируют в исправительную колонию максимального уровня безопасности расположенную в Житомирской области.
Напомню, что Оксана Макар была изнасилована и сожжена в Николаеве в ночь на 9 марта. После трагедии ей удалось выжить, она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась в Донецком ожоговом центре. Суд первой инстанции приговорил Артема Погосяна к 14 годам лишения свободы, Максим Присяжнюк получил 15 лет тюрьмы, а Евгений Краснощек согласно приговору, останется в колонии до конца своих дней.