Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул: При модернизации ЖКХ Украины будет учтен опыт Германии

Комментарии:
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Берлине рабочую встречу с парламентским государственным секретарем федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Урсулой Хайнен-Эссер. Встреча состоялась в рамках заседания украинско-немецкой группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества.
«Германия - лидер в развитии энергоэффективных и экологических технологий. Одно из ключевых направлений Государственной программы активизации экономики Украины на 2013-2014 годы - это модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Перед каждым регионом стоит задача существенно снизить потребление природного газа в 2014 году, замещая его другими энергоносителями. И нам важен немецкий опыт», - сказал вице-премьер.
Александр Вилкул и Урсула Хайнен-Эссер обсудили вопросы сотрудничества в сфере экологии, окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности. Было подписано совместное заявление о намерениях по сотрудничеству в сфере защиты климата и окружающей среды между министерством регионального развития, строительства и жилищного хозяйства Украины и федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.
Пример эффективного сотрудничества - украинско-немецко-словацкий объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии».
Одним из перспективных двусторонних проектов является проект по обеспечению сохранения биоразнообразия территорий Украины. Германия подтвердила готовность финансировать его с 2015 года. Украина передала немецкой стороне предложения по проекту. В случае положительного решения предусмотрено финансирование в размере 15 миллионов евро.
Также начат пилотный проект «Энергоэффективный город», который предусматривает ряд мер по санации жилищного и социального фондов городов Украины. Проект планируется реализовать в городке Жолква на Львовщине.
Украина заинтересована в использовании современных энергосберегающих технологий. Она прилагает все усилия, чтобы присоединиться к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии. Это позволит совершенствовать технологии, стимулировать широкое распространение и устойчивое использование всех видов возобновляемой энергии.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист