В Коблево руководство базы отдыха загородило выход курортникам к морскому пляжу железными воротами

Комментарии:
При вмешательстве прокуратуры Березанского района обеспечен свободный доступ курортников на пляж в Коблево.
- В ходе проверки законности использования и застройки прибрежных территорий прокуратура района обнаружила незаконное препятствие на пути к морю в селе Коблево. Руководство одной из баз отдыха самовольно перекрыло железными воротами доступ к пляжу. Эти ворота были демонтированы. Путь к воде открыт для проезда, - сообщил прокурор Березанского района Дмитрий Левицкий.
Кроме того, пресс-служба прокуратуры Николаевской области сообщает, что на сегодня на коблевских пляжах освобождены от незаконных построек около
0,6 гектара территории.
Так, по словам Дмитрия Левицкого, к заведению «Бора-Бора» прокуратура предъявила судебный иск об освобождении самовольно занятого земельного участка площадью 0,25 гектара, а также сносе самовольно построенных капитальных сооружений.
- Органы прокуратуры действуют исключительно в пределах своих полномочий, определенных законодательством Украины, - подчеркнул Левицкий. - Капитальные сооружения могут быть снесены только по решению суда, если на эти объекты есть право собственности.
Кроме того, в ближайшее время будут предъявлены еще четыре иска об отмене права собственности на объекты, расположенные в пляжной зоне на площади почти два гектара и стоимостью 4,2 миллиона гривен.
Прокуратура Николаевской области отмечает, что снос незаконных построек и возвращение самовольно занятых земельных участков - это не разовая акция, а начало длительной и упорной работы прокуратуры вместе с контролирующими органами и органами власти по наведению порядка в пляжных зонах.