Ребенок - зеркало дисциплины в семье

Комментарии:
Зачастую отношение ребенка к чистоте зависит от того, как поставлен этот вопрос в семье. По словам специалистов проблемы в поведении детей возникают вследствие, того, что их окружает беспорядок в собственном доме. А также из-за отсутствия определенных семейных правил.
Порядок в доме существенно отражается на поведении ребенка. Поэтому необходимо устанавливать ему определенные правила поведения и порядок в  повседневной жизни. Он должен знать время еды, купания, уборки, сна.
Введение этих правил позволит установить дисциплину внутри семьи. Отношение матерей и детей по поводу порядка можно разделить на два вида:
Первый: Мать не показывает своему ребенку никакого недовольства по поводу его беспорядка в комнате, в шкафу и в других вещах. И предпочитает убирать сама.
Второй: мать сразу выражает свое возмущение: кричит на ребенка, говоря, что он ленивый, плохой и прочее.
Обе эти линии поведения неправильны. В первом случае ребенок будет надеятся на других. Во втором мать ставит его под давление, не объясняя при этом, как правильно себя вести. А малыша необходимо приучать к порядку.
Вот некоторые советы для достижения этого:
Упростите вопрос наведения порядка для ребенка путем разделения этого дела на несколько частей. Например, скажите ему: положи эти кубики в специальную сетку, собери книги и поставь на полку.
На первых порах помогайте ему, чтобы ему было легче привыкнуть к этому. В следующий раз попытайтесь заинтересовать его, сказав: «Давай, герой! Ты сможешь навести порядок так же, как ты сделал это в прошлый раз».
Необходимо, чтобы и мать, и отец договорились о соблюдении одних и тех же правил, поскольку противоречия между ними приведут к тому, что ребенок не сможет понять, что же является правильным. Часто чувство подобной неопределенности появляется у детей, которые живут в беспорядке.
Заинтересуйте своего ребенка в том, чтобы он был дисциплинированным. Например, скажите: что если он сегодня встанет и приготовится раньше к школе, то сможет поиграть до выхода из дома или после того, как вернется.
Старайтесь дать почувствовать ответственность за выполняемое им дело. Таким образом, вы сможете научить ребенка ответственно относиться к своим обязанностям
Покажите ему свою радость при завершении какого-либо дела, но не забывайте демонстрировать свою строгость и милость. Научите его самостоятельно пользоваться кухонными принадлежностями (столовыми приборами), туалетом, внимательно относиться к чистоте своей одежды и тела, привлекайте к украшению стола или совершению других дел, связанных с проблемами вашей семьи, нуждами.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области