Предприниматели, открывшие свое дело, должны помнить обо всех объектах налогообложения

Комментарии:
Налогоплательщики независимо от избранной ими системы налогообложения должны сообщать о всех объектах налогообложения, связанные с его деятельностью. А именно, в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта, необходимо сообщить о нем в орган миндоходов, по установленной форме.
 Форма отчетности №20-ОПП «Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность» утверждена приказом министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. №1588 «Об утверждении порядка учета налогоплательщиков и сборов».
 Неподача в сроки информации об объектах налогообложения влечет за собой наложение штрафа: на самозанятые лица в размере 170 гривен; на юридические лица - 510 гривен.
 В случае не устранения таких нарушений или за те же действия, совершенные на протяжении года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа: на самозанятые лица в размере 340 гривен; на юридические лица - 1020 гривен.
 Ответственность за нарушение установленного порядка регламентирована ст. 117 Налогового кодекса Украины.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области