Начальнику управления Государственной службы охраны при УМВД Николаевской области Вадиму Васяновичу - 50!

Комментарии:
Вот такой полковник!
Иногда о руководителях милицейских служб пишут однобоко. Изображают их строгими служаками, которые ради карьеры «горят на работе», часто жертвуя интересами семьи. Но ведь даже руководитель с большими звездами на погонах - живой человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Именно таким является начальник управления Государственной службы охраны при УМВД Николаевской области Вадим Петрович Васянович.
Биография этого скромного человека типична для людей его поколения. Родился он 24 мая 1963 года в Вознесенске в семье военнослужащего. Окончил школу, НКИ. И по примеру отца Петра Федоровича, техника по обслуживанию самолетов, участника Великой Отечественной войны (к сожалению, уже покойного), Вадим решил пойти по технической части. Работал инженером-конструктором на заводе «Океан», электромонтером отдела вневедомственной охраны при Ленинском райотделе милиции.
Но все эти годы ему по примеру отца хотелось стать военным и носить форму. В 1992 году Васянович в звании лейтенанта милиции начал службу в должности старшего инспектора отдела охраны Ленинского райотдела. Затем стал старшим инспектором по особым поручениям УГСО при УМВД области. Прошел путь до начальника отдела Государственной службы охраны при УМВД области и дослужился до  полковника. В 2008 году Васянович ушел на заслуженный отдых.
Однако недаром о таких людях говорят - «покой им только снится». Так было и с Вадимом Петровичем. В апреле 2010 года он вернулся на должность начальника теперь уже управления Государственной службы охраны при УМВД области, которое возглавляет и ныне.
Объем его обязанностей широк. В подчинении у Васяновича около семисот сотрудников. При этом специфика работы ГСО многогранна. Это и круглосуточная охрана объектов, и борьба с преступностью, и работа с хозяйственными органами. Сотрудникам нужно создать надлежащие условия: обеспечить формой, табельным оружием, средствами связи, надежным автотранспортом и топливом. Потому Васяновичу одновременно нужно быть руководителем и воспитателем, хозяйственником и даже креативным менеджером. Выдержать такой напряженный ритм работы ему во многом помогают многолетние занятия спортом. Вадим Петрович - кандидат в мастера спорта по академической гребле.
А родные Вадима Петровича знают, какой он любящий муж и заботливый отец. Со своей женой Тамарой, с которой прожил уже
28 лет, юбиляр вырастил двух прекрасных детей. Их 26-летний сын Денис, капитан милиции, борется с экономической преступностью. А 20-летняя дочь Екатерина учится в НУК. Вадим Петрович постоянно заботится о своей маме Раисе Ивановне, инвалиде первой группы.
Самими радостными событиями в жизни Васяновича стало рождение детей. Ныне же его заветная мечта - дождаться внуков.
А пока Вадим Петрович продолжает руководить коллективом УГСО. И в свободное от службы время любит поработать в саду, погулять с псом Бароном.
В эти дни Вадим Васянович отмечает свое 50-летие и, принимает многочисленные поздравления - от руководства департамента ГСО МВД Украины, членов коллегии УМВД области, коллег по службе, родных и близких. И все они желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, исполнения всех желаний.

Владимир ПОЛИКАРПОВ,
 журналист