На улице Николаевской не поймут, откуда идет таинственное излучение

Комментарии:
Жильцы дома №34-б на улице Николаевской в городе Николаеве бьют тревогу: здесь все болеют, умирают молодые.
Рядом с домом находится котельная «Николаевоблтеплоэнерго», на крыше которой расположены базовые станции мобильной связи. Жильцы предположили, что причина несчастий, возможно, кроется в этих станциях. В адрес заместителя городского головы Романа Васюкова было направлено обращение жильцов этого дома с просьбой разобраться.
Представители санэпидемслужбы, операторов мобильной связи «Астелит», «ТриМоб» и Николаевского филиала Украинского государственного центра радиочастот провели выездную проверку.
Станции мобильной связи были отключены и при этом было установлено, что напряженность электромагнитного поля превышает норматив на уровне от 2,5 мкВт/см2 до 15 мкВт/см2. Комиссия сделала вывод, что превышение фоновых показателей неионизированного излучения не связано с работой базовых станций мобильной связи, расположенных на территории котельной. Источник излучения не обнаружили.
В мэрии состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя выслушал специалистов и предложил провести повторную расширенную проверку.
Специалисты попытаются определить природу «закодированного» излучения всей имеющейся в городских и областных службах аппаратурой, сообщает сайт Николаевского горсовета.