Компьютеры для Лепетихи

Комментарии:
 По инициативе Николаевской облгосадминистрации и в рамках программы социального партнерства с самым мощным банком Украины - ПриватБанком - в Николаевской области началась реализация проекта компьютеризации учебных заведений.
В селе Лепетиха Березнеговатского района - праздник. В местную школу приехали гости из Николаева - первый вице-губернатор Геннадий Николенко а также руководитель областного управления образования Валерий Мельниченко - и не с пустыми руками. Привезли интерактивную доску, мультимедийный проектор и девять сверхсовременных компьютеров. К слову, последний подарок от самого мощного банка Украины ПриватБанка. Денис Худиев, заместитель Николаевского филиала банка рассказывает, что компьютеры подарены в рамках программы социального партнерства.
- ПриватБанк - социально ориентированный банк. Мы понимаем сегодняшние проблемы в сфере образования, поэтому поддерживаем все инициативы, связанные с детьми и молодежью. Наш банк старается помогать школам, лицеям, училищам. Мы понимаем, что от этого зависит будущее Украины.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Счастливая для Лепетиховской школы история с компьютерным классом началась не совсем приятно - с итоговой коллегии облгосадминистрации в январе 2013 года. Тогда Березнеговатский район был признан одним из наихудших по показателям социально-экономического развития.
Исправлять ситуацию глава области Николай Круглов поручил своему заместителю Геннадию Николенко. Вице-губернатор рассказывает, что проблемы района начал изучать с отдаленных уголков. Одним из первых стало село Лепетиха. Приехав в местную школу, пообщавшись с учителями и детьми, понял, что ей срочно нужна помощь. Решил начать с современной техники. Пообещал и сдержал слово. Помог ПриватБанк.
- У нас в области, - продолжает Геннадий Николаенко, - реализуется совместный с ПриватБанком проект по обустройству компьютерных классов, замене компьютерных классов. Есть соглашение с банком, согласно которому они передают учебным заведениям на протяжении года 200 компьютеров. Это им под силу. Что касается компьютеров, то они совсем другого поколения, сверхсовременные. Там нет системного блока, беспроводная мышка, беспроводная клавиатура. Лучше не придумаешь, особенно для школы.
- Власть благодаря таким партнерским отношениям с ПриватБанком решает вопросы комплектации школ современной техникой. Банк делает настоящий поступок - инвестирует в будущее, - добавляет начальник управления образования и науки Николаевской облгосадминистрации Валерий Мельниченко.
Компьютерный класс в каждой школе - требование современной учебной программы. Более того, с 1 сентября 2013 года предмет «Ступеньки к информатике» будет изучаться начиная со второго класса. Лепетиховская школа не нарадуется.
Школа в Лепетихе - обычная, сельская. Здесь учатся 180 местных мальчишек и девчонок. Тем не менее, среди них есть настоящие таланты, победители различных конкурсов и олимпиад. Президент школы, 10-классница Настя Сидорова считает, что новые компьютеры помогут раскрыть еще больше способностей у детей.


- Развиваться, познавать мир через интернет - это здорово. Теперь нам не нужно стоять в очереди к компьтеру, тратить время в ожидании, когда он освободится. В нашей школе компьютеры есть, но они очень старые и не все работают.
В этом году ПриватБанк в рамках программы социального партнерства подарил учебным заведениям области больше 100 компьютеров. Ими пользуются уже такие районы, как Баштанский, Кривоозерский, Доманевский, Веселиновский, Березанский и Еланецкий.
Но это не точка. В ближайшее время подарков от самого мощного банка Украины стоит ожидать детям Врадиевки, Снигиревки и Вознесенска.

Олег Серга,
журналист