Футбол. МФК «Николаев» - «Динамо-2» - 2:0

Первая лига.

«Динамо-2», одержавшее в последних турах победы над «Нефтяником» и «Арсеналом», выбралось из зоны вылета, а теперь пытается покинуть и зону плей-офф. Беспроигрышная серия МФК «Николаев», насчитывающая с учетом несостоявшейся встречи с «Оболонью», восемь матчей, позволила им подняться на шестое место в турнирной таблице. Подопечные главного тренера Руслана Забранского могут занять и более высокую позицию в итоговой турнирной таблице.
История взаимоотношений соперников насчитывает уже  27 матчей, из которых МФК «Николаев» выиграл шесть, «Динамо-2» - 14, разность мячей - 25:53. Игра первого круга завершилась победой николаевских футболистов - 2:1.

Андрей ГУСИН

Посещаемость: 26 мая, город Николаев, Центральный городской стадион, +27, 12000 зрителей.
Арбитры: Е. Монзуль (Харьков), О. Кацман, Д. Попельницкий (оба - Кировоград)
Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев)
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов)
Предупреждения: Чорний (15'); Адаменко (38'), Черноморец (51'), Морозенко (55'), Суарес (90').
Удаление: Кичак (31')
Голы: 1:0 - Кучеренко (33', пен.), 2:0 - Берко (68').

Клацни на все фото

Начало матча не изобиловало интересными событиями. Уже на 8-й минуте захромал и покинул поле нигерийский легионер киевлян Темиле. А первый голевой момент в матче был создан лишь на 21-й минуте: Ковалев прострелил, и Голенков с нескольких метров не попал в рамку. Ключевой же эпизод поединка приключился на 31-й минуте. Кичак на линии вратарской выпустил мяч из рук, и тот стал добычей настырного Ковалева. Андрей мог поразить пустые ворота, но был сбит голкипером. Арбитр Екатерина Монзуль взмахнула перед Кичаком красной карточкой за фол последней надежды и указала на «точку». Мастер стандартов Кучеренко с 11-метровой отметки пробил точно. 1:0! После этого эпизода МФК «Николаев» безраздельно доминировал и до свистка на перерыв отметился еще одним голевым моментом, когда на 37-й минуте после пушечного удара Ковалева мяч отразила перекладина. У гостей уже в компенсированное время Суарес завершил ударом свой сольный проход. Товт легко поймал мяч.
На 47-й минуте Морозенко технично пробил издали, мяч пролетел у крестовины. Тут же две возможности для взятия ворот упустил Кучеренко: сначала он не попал в створ со штрафного, а затем, выбежав один на один с Рудько, попал в голкипера. А на 67-й минуте отличился Виктор Берко. Наш форвард перебросил Рудько, мяч по замысловатой траектории долетел до ворот, «лизнул» стойку и закончил свой маршрут в сетке. 2:0! Кстати, это первый гол Виктора, забитый им в составе нашей команды в Николаеве. Прежде он поражал ворота соперников только на выезде.
Этот пропущенный мяч окончательно деморализовал молодых динамовцев. До завершения матча довести дело до разгрома могли Гудзикевич, Чучман, Ковалев, но Рудько играл безукоризненно. Отметим дебют в МФК «Николаев» юного голкипера Валерия Восконяна, который получил несколько минут и успел парировать дальний удар.
А МФК «Николаев» довел свою беспроигрышную серию до девяти матчей!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Этот игрок стал героем эпизода с назначением пенальти, отдавал острые передачи и сам имел ряд возможностей для взятия ворот. В общем, был хорош. В нынешнем сезоне Андрей обрел стабильность и в каждом матче представляет серьезную угрозу для соперника.

Старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин:
- У нас возникли сложности при подготовке к матчу, так как произошли незапланированные потери в составе, как в линии защиты, так и нападения. С первых минут многое не получалось, но до того, как наш вратарь заработал необязательные удаление и пенальти, игра была равной. Пропустив мяч,  пытались исправить положение, но ничего не вышло. По горячим следам не буду делать выводов, должно пройти некоторое время.
Что касается соперника, то главный тренер МФК «Николаев» хорошо знает своих игроков и пусть сам оценивает их действия.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Мы серьезно готовились к поединку, после матча в Одессе в первую очередь нужно было восстановить ребят. Изучали видеозаписи игр молодых динамовцев, отметили их сильное индивидуальное мастерство, умение играть. В этом сезоне нашу команду называют грозой авторитетов, так как хорошо играем с командами, которые в турнирной таблице выше нас. А вот с командами снизу порой действуем хуже, поэтому настраивали футболистов на тяжелую борьбу. С первых минут стремились завязать свою игру. Многое получилось, хотя, конечно, с реализацией голевых моментов еще проблемы. Самое главное, что выиграли и болельщики нами довольны.

Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Мне понравилась игра Виктора Берко, в Одессе он забил два мяча и сегодня отличился. Может быть, его нужно раньше выпускать на замену? А в целом все игроки, выходившие на поле, заслуживают благодарности. Надеюсь, что на хорошей ноте завершим сезон. 14 июня клуб получит лицензию для участия в следующем чемпионате, и тогда будем ставить задачи на будущее.

Гелиос - Буковина - 0:2

ПФК «Александрия» без боя получил три очка в матче с «Оболонью» и поднялся на четвертое место, оттеснив на пятое «Звезду», проигравшую в Севастополе. В команде Олега Кононова 18-й мяч в чемпионате забил Сергей Кузнецов. На третье место взобралась «Буковина», на выезде одолевшая «Гелиос».
«Сталь», в кармане которой путевка в премьер-лигу, «расслабилась» в Сумах. У хозяев один из мячей в ворота алчевцев забил экс-николаевец Давыдов. Бывшие игроки МФК «Николаев» были в этом туре в ударе. Игорь Семенина и Александр Волков забили за «Олимпик», Роман Полтавец сделал дубль в составе «Нефтяника». Отметим, что ахтырцы после серии неудач «отвели душу» в Белой Церкви, отгрузив «Арсеналу» пять мячей. Теперь испытание «Нефтяником» ждет команду Забранского.
А МФК «Николаев» после уверенной победы над второй командой киевского «Динамо» сохранил шестое место и сохраняет теоретические шансы побороться за бронзовые медали.