День победы Юппа Хейнкеса

Комментарии:
Лига чемпионов. Финал. 25 мая. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 1:2 (0:0).
 Лондон. «Уэмбли». 86 298 зрителей. Главный арбитр Никола Риццоли (Италия).
«Боруссия»:
Вайденфеллер, Суботич, Бендер (Шахин, 90), Гюндоган,  Левандовски, Ройс, Хуммельс, Блащиковски (Шибер, 90), Гросскройц, Пищек, Шмельцер
«Бавария»: Нойер, Данте, Рибери (Луис Густаво, 90), Хави Мартинес, Манджукич ( Гомес, 90), Роббен, Боатенг, Лам, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер
Голы: Гюндоган, 68 (пен.) - Манджукич, 60, Роббен, 89
Предупреждения: Гросскройц, 73 - Данте, 29, Рибери, 73




Украинец Анатолий Тимощук с третьей попытки все же завоевал с «Баварией» главный клубный трофей Европы. В этом поединке он довольствовался ролью запасного, но после финального свистка телекамера с десяток раз выхватила нашего счастливого соотечественника на поле с украинским флагом. Приятно, однако.
Напомню, что год назад мюнхенцы в финале Лиги чемпионов проиграли на домашней «Альянц Арене» «Челси», а три года назад капитулировали перед «Интером». И вот победа! Символично, что решающий гол забил Арьен Роббен. В прошлогоднем финале он стал антигероем, не реализовав пенальти в дополнительное время, и вот – полный триумф и прощение от фанов «Баварии».
А еще впервые в решающем поединке Лиги чемпионов сошлись два немецких клуба. За этим зрелищем наблюдал лондонский «Уэмбли», и команды порадовали публику футболом, достойным высокого статуса поединка. В первом тайме в поте лица потрудился голкипер «Баварии» Нойер, во втором – его дортмундский коллега Вайденфеллер. На девяносто минут «Боруссию» просто не хватило. Да и кто мог бы в нынешнем сезоне угнаться за «Баварией»? 68-летний интеллигентный немец Юпп Хейнкес, родившийся, забавный факт, 9 мая 1945 года, создал просто фантастическую команду! Кстати, это вторая выигранная Хейнкесом Лига чемпионов. Первая была 15 лет назад с «Реалом».
«Мои поздравления «Баварии» и Юппу Хайнкесу. Просто невозможно завидовать его победе. Мы действовали правильно, но в концовке мюнхенцам повезло больше и они выиграли матч. Я сказал своим игрокам, что мы вернемся. Не на «Уэмбли», но в другой финал Лиги чемпионов», – сказал наставник «Боруссии» Клопп.
Напоследок отмечу, что лучшим бомбардиром нынешней Лиги чемпионов стал футболист, в финале не игравший. Это Криштиану Роналду из «Реала», наколотивший 12 мячей.