Девятый кубок «Шахтера»

Комментарии:
Футбол. Кубок Украины. Финал. 22 мая. «Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса) - 3:0 (1:0). Харьков. ОСК «Металлист». 40003 болельщика. Главный арбитр Е. Арановский (Киев).
«Шахтер»: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Мхитарян, Шевчук, Луис Адриано (Эдуардо, 78), Фернандиньо (Коста, 67), Кучер, Хюбшман (Степаненко, 78)
«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Старгородский (Диденко, 46), Вангели, Фонтанелло, Джа Джедже (Риера, 67), Бурдужан, Бакай, К. Ковальчук, Матос (Слинкин, 84), Бергер
Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 73
Предупреждения: Шевчук, 55 – Бурдужан, 65, Диденко, 66, Бакай, 71

Кубковые матчи - особые. В этом турнире даже середняк может обыграть гранда. Но все это не про нынешний финал. Разница в классе между «Шахтером» и «Черноморцем» была очевидной, и только чудо могло помешать команде Луческу положить золотые медали чемпионата Украины в кубок страны.
Чуда не произошло. На фоне легконогих кудесников мяча из «Шахтера» одесские футболисты смотрелись тяжеловозами, а три гола донецких бразильцев смогли бы украсить даже финал Лиги чемпионов. Особенно хорош был пушечный удар Тайсона: в сетку вонзился мяч, пущенный метров с тридцати и летевший по немыслимой траектории.
В концовке матча Мхитарян, расстреливая ворота в упор, мог установить рекорд финалов кубка Украины (с разницей в четыре мяча не побеждал никто), но Безотосный сыграл фантастически. Отметим, кроме того, что николаевский одессит Диденко провел на поле весь второй тайм и получил от Арановского «горчичник».
«Все на своих местах. «Шахтер» показал огромное превосходство над нами. Все закономерно», - был вынужден констатировать после матча глаыный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.  
Сразу после финального свистка около сотни болельщиков «Шахтера», прорвав оцепление, выбежали на поле харьковского стадиона «Металлист». Один из фанов так ударил стюарда, что тому понадобилась помощь медиков. Болельщики донецкого клуба столпились вокруг кубка Украины, мешая начать церемонию награждения. Лишь после того, как они угомонились и покинули поле, Президент Украины Виктор Янукович смог вручить кубок победителям. Затем глава государства пообщался с болельщиками на стадионе. К Януковичу обратился 14-летний юноша с просьбой помочь ему получить футболку капитана «Шахтера» Срны. Глава государства сразу поручил министру молодежи и спорта Равилю Сафиуллину посодействовать юному болельщику, и мечта юноши тут же сбылась!
Отметим, что «Шахтер» завоевал кубок Украины в девятый раз.