За свою свободу двое николаевских чиновников, подозреваемых в мздоимстве, внесли по 300 тысяч гривен залога

Комментарии:
 Обновлено. Минувшая неделя ознаменовалась для города Николаева громкими задержаниями - чиновников различных ведомств и депутатов, погоревших на взятках.
Милиция совместно с прокуратурой при получении крупных денежных сумм задержали депутата, начальника областного управления и налоговика.
Так, по информации из достоверных источников, депутат горсовета, являющийся также директором коммунального предприятия, требовал от предпринимателя две тысячи долларов за право похоронить усопшего на кладбище, которое находится в его ведении.
У начальника областного управления аппетиты немного выше: он требовал 20 тысяч гривен с бизнесмена за продление лицензии на право автоперевозки на городских маршрутах.
Третий мздоимец, инспектор областной ГНС, как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, был задержан 16 мая в момент передачи взятки. Полторы тысячи гривен горе-мытарь получил от предпринимателя как «благодарность», что тот не наложит штрафные санкции, начисленные по результатам налоговой проверки.
Задержанному начальнику областного управления избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Поскольку залоговая сумма чиновником была внесена не сразу, его этапировали из изолятора временного содержания в Николаевский следственный изолятор. Характерно, что в ночь с субботы на воскресенье (как раз после избрания судом меры пресечения) этому чиновнику резко стало плохо - он жаловался на больное сердце, и в ИВС несколько раз вызывали «скорую». Но это никоим образом не помогло подозреваемому отвертеться от тюремных нар: в СИЗО его таки этапировали. Правда, пробыл он там недолго - после уплаты залога в 300 тысяч гривен его отпустили на свободу!
На свободе вскоре оказался и депутат, подозреваемый правоохранителями во взяточничестве. За это ему тоже пришлось выложить тоже 300 тысяч гривен.