Выборы Николаевского мэра: Дятлов или Исаков? Предвыборная кампания уже на подходе

Комментарии:
Политологи заговорили о возможностях кандидатов на кресло городского головы.
 Вчера в конференц-зале гостиницы «Николаев» состоялся «круглый стол» на тему «В преддверии мэрских выборов: цифры, шансы, ожидания и возможности». Его организатором  выступила общественная организация «Центр аналитических исследований».
В «круглом столе» участвовали киевские гости - политолог, директор украинской неправительственной компании маркетинговых и социологических исследований «Research & Branding Group» Евгений Копатько и политолог Владимир Цыбулько. Также был приглашен директор Николаевского центра по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» Леонид Белоконь.
Были презентованы результаты опросов, проведенных «Research & Branding Group», «Наваль-Экспертом» и «Центром аналитических исследований».
Как сообщил Евгений Копатько,  R&B Group в конце апреля по заказу «Украинской медиагруппы» опросила 400 николаевцев, предложив ответить, кого они хотели бы видеть мэром Николаева - главу облсовета Игоря Дятлова или депутата горсовета, руководителя завода «Лиман» Сергея Исакова. 32,6 процента горожан проголосовали бы за Дятлова и только 18,7 процента - за его потенциального конкурента.
Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье (судя по времени опроса, имелось в виду
5 мая), Дятлов получил бы 24,5 процента голосов, Исаков - 14,5 процента. Остальные кандидаты далеко позади.
На вопрос «Кого бы вы хотели видеть Николаевским мэром?» (конкретные фамилии не предлагались) 23 процента наших земляков ответили «Дятлов» и лишь
14 процентов - «Исаков». Опять-таки остальные соискатели на фоне лидеров были статистами. И, наконец, отвечая на вопрос «У кого больше шансов на победу?», фамилию Дятлова назвали 47 процентов респондентов, Исакова - 24 процента.
73 процента николаевцев заверили, что готовы участвовать в выборах городского головы. По мнению Копатько, это очень высокий показатель для Украины.
Отметим, что «Research & Branding Group» - одна из ведущих компаний в области социологических исследований, которая занимается социально-политическими исследованиями как в режиме общенационального омнибуса, так и в формате экспресс-опросов. История компании насчитывает более 15 лет успешной работы на исследовательском рынке Украины.
Много цифр назвал и Леонид Белоконь. Его «Наваль-Эксперт» провел схожий опрос несколько раньше - с 12 по 17 марта. Респондентами стали 1240 николаевцев. Любопытно, что деятельность покойного мэра Владимира Чайки положительно оценили почти
74 процента опрошенных! При жизни Владимир Дмитриевич такой похвалы земляков не дождался...
Что касается нового мэра, то за Дятлова, по данным «Наваль-Эксперта», готовы проголосовать 33,6 процента горожан, за Исакова - 28,9 процента. Причем, глава облсовета пользуется популярностью у молодежи, а директор «Лимана» - у людей старшего поколения.
Прозвучавшая информация дала немало пищи для размышлений. Итак, Сергей Исаков. Он дважды баллотировался на пост городского головы в составе «оранжевой» команды. А в прошлом году попробовал себя в роли кандидата в Верховную Раду. Во время последних выборов он набрал 22 процента голосов, проиграв Артему Ильюку. Проследив результаты всех выборов с участием Исакова, можно сказать, что начиная с 2006 года наблюдается устойчивое падение интереса людей к этой политической фигуре.
В то же время Игорь Дятлов имеет достаточный опыт практической борьбы в руководстве крупными коммерческими производственными предприятиями. Кроме того, является депутатом облсовета двух созывов, в 2008 году возглавил в нем крупнейшую  фракцию, а с 2010-го является главой областного совета.
Напрашивается вывод: люди отдают предпочтение молодому успешному руководителю, имеющему достаточный управленческий опыт, перед предполагаемым кандидатом пенсионного возраста, которого преследует череда неудач на выборах.
Впрочем, результаты упомянутых опросов нужно рассматривать, прежде всего, в теоретической плоскости. Во-первых, ни один из вышеупомянутых политиков еще не заявлял о своем желании участвовать в выборах мэра Николаева. А во-вторых и сами-то выборы Верховная Рада пока не назначила.
Напомним, что вакансия на посту городского головы образовалась 2 марта, когда скончался Владимир Чайка. Пока обязанности градоначальника исполняет секретарь горсовета Владимир Коренюгин.

Сергей ПАВЛОВ,
журналист