В стране перебор с новоиспеченными юристами, экономистами-международниками, маркетологами. Зато нехватка «айтишников»

Комментарии:
Кабмин на 2013 год увеличил госзаказ на IT-специалистов и сократил  на «международников», юристов и экономистов, сообщили в пресс-службе правительства. Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина 20 мая.
Сводный объем финансирования на эти цели предусмотрен в размере 24,7 миллиарда гривен.
«При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по IT-технологиям, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина. «Перепроизводство» по этим специальностям привело к тому, что выпускники не могут найти работу в соответствии с полученной квалификацией.
В частности, в 2013 году за средства госбюджета начнут готовить больше специалистов по направлениям «информатика», «системный анализ», «компьютерные науки», «компьютерная инженерия», «программная инженерия», «системная инженерия», «автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии», «микро- и наноэлектроника», «телекоммуникации», «безопасность информационных и коммуникационных систем», «система технической защиты информации», «управление информационной безопасностью».
Также запланировано увеличение подготовки магистров по специальностям «разработка полезных ископаемых (на 14,5%). Больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям «электротехника и электромеханика», «машиностроение» и «материалообработка», «металлургия и материаловедение».
В то же время уменьшен госзаказ бакалавров по специальностям «международные отношения» (на 23,1%), «экономика и предпринимательство» (11,7%), «менеджмент» (11,1%), а также «право».