В Николаевской области за процедурой внешнего независимого оценивания будет присматривать «Опора»

Комментарии:
Гражданская сеть «Опора», традиционно обеспечивающая прозрачность и открытость процесса проверки знаний в пунктах тестирования, начала подготовку к наблюдению в 16 регионах Украины.
В этом  году «опоровцы» будут вести наблюдение за проведением Внешнего независимого оценивания (ВНО) по семи предметам - химия, украинский язык и литература, иностранные языки, математика, география, история Украины и биология.
Предметом общественного мониторинга станет соблюдение процедур стандартизированного тестирования как персоналом пунктов тестирования (проверка документов при пропуске участников в пункт тестирования и аудиторию, распаковка/упаковка контейнера с тестовыми материалами, реагирование на нарушение обязанностей абитуриентами, соблюдение процедуры применения металлодетекторов), так и его участниками (наличие необходимых документов для участия в ВНО, отсутствие дополнительных предметов, технических средств во время работы над тестом, соблюдение норм, запрещающих списывать, консультироваться, сдавать тест за другого участника ВНО).
Общую оценку организации и проведения ВНО в 2013 году «Опора» обнародует в конце июня на итоговой всеукраинской и 16 региональных пресс-конференциях.