«Ларьковый» вопрос перенесли на следующую сессию Николаевского городского совета

Комментарии:
На минувшей неделе состоялась очередная сессия Николаевского горсовета.
Перед ее  началом у стен мэрии поставили несколько палаток, в которых собирали подписи против «будкограда». Так еще именуют Николаев из-за расплодившихся на его просторах ларьков и киосков. А в повестке дня сессии был вопрос «О предварительном согласовании относительно заключения договора на установление личного срокового сервитута для размещения временных сооружений (групп временных сооружений)». Проще говоря, депутатам предложили утвердить появление на улицах Николаева еще нескольких десятков «малых архитектурных форм».
Главный архитектор города Николаева Александр Бондарь отметил, что  такой вакханалии с будками, которые не имеют отношения к архитектуре, не было в городе до 2011 года, пока действовало принятое еще в 2004 году решение, позволяющее отвечать отказом на заявления предпринимателей о размещении временных сооружений. Но сейчас это решение не действует, а в законодательстве поводов для отказа предпринимателям в их желании установить «будку» очень мало - только если документы оформлены неправильно.
Депутат Александр Жолобецкий заявил, что собрано 10 тысяч подписей жителей Николаева против всевозможных ларьков и киосков на всех углах города. Отметим, что еще в самом начале сессии Сергей Исаков предлагал снять этот вопрос с рассмотрения и вообще ввести временный мораторий на установку в Николаеве ларьков, но не нашел поддержки у коллег. Однако результаты голосования привели к тому же, о чем с самого начала говорил депутат,- к переносу рассмотрения вопроса на следующую сессию.
Лоббистам «будкограда» не хватило всего двух голосов, чтобы этот проект решения был принят.