Американские бизоны в Еланецкой степи

Комментарии:
Николаевщина уникальна своей природой и людьми, любящими и сохраняющими ее.
 Государственный природный заповедник «Еланецкая степь» - один из самых больших целинных массивов северо-западного Причерноморья, который сохранился до наших дней. Больше на Николаевщине нигде нет участков «дикой степи». Разве что немногочисленные «неугодья» - безлесные участки, совершенно непригодные для сельского хозяйства.
…Балки, перелески, ковыльные просторы, девственная степь. Где, как не здесь, нужно побывать, остановиться, остаться один на один с собой и вечностью, которая живет в каждом пушистом стебле ковыля и цветочных симфониях невиданных доселе трав, в полете широких орлиных крыльев и омытых тысячелетиями камнях. Степь завораживает. Она, как зеленое море. Присмотритесь, прислушайтесь! Стебли ковыля дружно клонятся к земле под порывами ветра. Они стелются, мечутся, дрожат, шелестят и тихонько шепчутся между собой. Через несколько мгновений вновь поднимается ковыльный ковер. Степь дышит...
Наш край уникален своей природой, уникален и людьми, любящими и сохраняющими ее.
35 лет назад директор совхоза имени газеты «Правда» Валентин Садовский, собрав главных специалистов хозяйства, сказал примерно так: «Нам с вами природа преподнесла в подарок ковыльную степь, а вернее, такой уголок, которого больше, пожалуй, на Украине нет. Эти земли не знали плуга. Я привозил известных ученых - они были в восторге от увиденного. Мы можем эти земли уничтожить или сохранить для потомков в первозданном виде. Поэтому предлагаю все работы там прекратить и начать строить Дом природы».
Директора поддержали. В 18 километрах от Калиновки, прямо в степи, где была обнаружена вода и пробита артезианская скважина, совхозные строители начали возводить красивый дом. В нем разместились научная библиотека, комнаты для занятий, для отдыха, зал для гербариев, уютная каминная, обсерватория.
Четыре года понадобилось умельцам, чтобы соорудить в степи настоящее чудо. Молодежь района высадила ореховые рощи. А поздней осенью 1982 года строительство Дома природы было окончено. И сразу же встал вопрос о создании в степи зоопарка.
1983 год. В совхозе заждались зверей из «Аскании-Нова». Но прежде чем завезти диких животных, в хозяйстве побывали научные сотрудники этого херсонского заповедника Николай Крылов и Николай Лобанов. Они изучили местную кормовую базу и пришли к выводу, что бизоны, туркменские куланы, лани, пятнистые олени приживутся в еланецкой степи, но для этого придется построить специальные вольеры и загородить 70 гектаров степи. Совхозные строители такие работы выполнили за три месяца, и это место было объявлено заказником областного значения.
И вот первые бизоны, оглядываясь и не спеша, уходят в степь. В считанные секунды покинули вагон четыре кулана, оставили свое дорожное жилье лани. Высоко в небе над новым зоопарком закружил степной орел. Местные лисицы и зайцы встретили новоселов как гостеприимные хозяева. Облюбовали себе место и степные гадюки. Почетными жителями стали считаться байбаки - переселенцы из Стрелецкой степи на Луганщине. Их крестный отец - первый егерь заповедника Федор Дрозд и бывший главный ветеринарный врач совхоза Галина Ломака, которые приютили умных животных. Умных потому, что они, наверное, единственные, кто после гибели своих собратьев соблюдают похоронный ритуал: сами же роют могилу, а рано утром всей колонией несут умершего к его последнему пристанищу. Появились здесь и гордые муфлоны.
За короткое время Дом природы и зоопарк стали учебным центром района. Здесь проходили уроки биологии и природоведения, знакомство с природой. В летние каникулы ученики Калиновской и Новоалександровской школ помогали заготавливать на зиму корма для животных…
Но настало время перестройки, разошлись пути людей, которые стояли у истоков заповедника. Ушел из совхоза Валентин Садовский, но его преемник Николай Забродский не только расширил базу, но и начал хлопотать о присвоении заказнику статуса государственного заповедника.
10 марта 1994 года был издан Указ Президента Украины о резервации в Правобережной степи республиканской заповедной зоны под названием «Еланецкая степь», а 17 июня 1996 года другим Указом Президента Украины она преобразована в природоохранный заповедник. Вскоре директора Николая Забродского сменил сын создателя этого уникального уголка природы Геннадий Садовский.
Вот что он рассказал в интервью «Южной правде» в 1998 году: «Заповедник наш - это 1676 гектаров земли на территории Еланецкого и Новоодесского районов. Из них 500 гектаров ковыльной степи. Растений у нас около 450 видов, многие из которых занесены в Красную книгу. Это пять видов ковыля, сон-трава, астрагал, скифский караган, разноцветная брандушка, бугский тюльпан, цветок-петушок, цветок понтичный. Живут девять бизонов, 17 куланов, 13 пятнистых оленей, 15 особей лани, два муфлона. Хорошо расплодились байбаки - мы насчитали три колонии. В каждой колонии от 50 до 70 голов. Но есть и проблемы. Дому природы 15 лет. За все годы никакого ремонта. Стараемся приводить его в порядок своими силами. Мы помогаем друг другу, а значит, выживем! Слова уважения и благодарности - младшему научному сотруднику, биологу Алексею Волкоже, начальнику охраны Ивану Федоренко, егерям Анатолию Бакланскому, Николаю Вердашенко...».
2013-й. Год тридцать пятой годовщины начала образования заповедника. Сегодня «Еланецкая степь» продолжает быть единственным национальным заповедником, предназначенным для сохранения и, что очень важно, воссоздания естественных степных комплексов Правобережной Украины. Время, прошедшее с момента создания заповедника и до наших дней, внесло большие коррективы к изначальному виду: теперь под заповедными угодьями понимают нижние части трех крупных балок (Роза, Орлова и Прусакова). Балки эти, в основном, сложены нежными на ощупь желто-палевыми лесами. На их склонах известняковая жорства, мергели и суглинки. Цельные выходы серых известняков местами образуют достаточно высокие и крутые склоны. Кое-где по днищам балок выходят красные граниты, большие его глыбы делают ландшафт своеобразным и запоминающимся. Место поистине уникальное.


В заповеднике 827 видов растений, среди которых есть абсолютно эндемические. В Красную книгу Украины занесены 25 видов. Многообразие растений во все сезоны создает неповторимую красоту пейзажей, окрашивает их в разнообразные цвета.
В «Еланецкой степи» и ее ближайших околицах проживают приблизительно 1500 видов беспозвоночных животных. 168 нуждаются в защите, более трети из них занесены в Красную книгу Украины, в том числе ктырь гигантский, сколия степная, шмели - моховой, лезус, армянский, глинистый и яркий, 32 вида бабочек.
Общее количество зарегистрированных в заповеднике позвоночных животных составляет 177 видов. Из них 48 отнесены к «красным перечням» разного уровня (полозы четырехполосый и желто-красный, скворец розовый, канюк степной, аист черный, сорокопут серый, барсук и так далее).
В вольере заповедника по-прежнему плодятся американские бизоны. Еще в заповеднике большое количество хищников, в первую очередь мелких соколов, луней, сов. Из других интересных видов попадаются сиворакша, змееед, орел-карлик. Среди млекопитающих преобладают мелкие грызуны, в частности норица лучная, а из хищных млекопитающих - лиса. Также попадаются ласка, хорек степной, волк. Из диких копытных в заповеднике прижились косуля и дикий кабан.   
Необыкновенное зрелище - зависающий над степью с распростертыми крыльями хищник, высматривающий свою добычу. Почти из-под ног взлетает пестрое облако - это стрепеты. Неслышно пробегают дрофы.
Яркой и красочной степь становится лишь весной. От цветущих маков она красная или желтая. Также весной появляются крокусы и птицемлечники. Позже на фоне зеленеющей степи появляются крупные пятна желтых и огненно-красных цветков тюльпана Шренка, а потом - спокойной желтой окраски цветков тюльпана скифского. Степь пестреет от лиловых, желтых, фиолетово-коричневых цветов ирисов или петушков...
А что же уникальный Дом природы? Он все еще стоит и ждет нас. Даже в таком состоянии его нельзя назвать развалинами. Он не вызывает жалость. Это исключительно оптимистический «брошенный дворец».
Думается, было бы полезно и приятно посетить этот неповторимый уголок. А для всех, кто любит природу, есть хорошие новости. Во исполнение Указа Президента Украины от 1 декабря 2008 года «О расширении сети и территорий национальных парков и других природо-заповедных объектов» в 2008-2012 годах проведена работа по согласованию расширения заповедника «Еланецкая степь» на 1334,95 гектара в границах Новоодесского и Вознесенского районов. Его территорию предполагается увеличить практически в два раза - до 3010 гектаров. Сделать это задумано за счет ландшафтного заповедника местного значения «Михайловская степь» и заповедного участка «Капустиной балки».
Но погодите прощаться! Мы забыли еще об одном компоненте туристического пакета - отдыхе. Оставим прекрасный заповедник. Проехав по трассе не более пяти километров, мы попадем в удивительнейшее место. Его тут называют «Маленькая Швейцария» - это территория между селами Каменка и Маложенивка. Здесь уютно расположились два природных фонтана.
По обе стороны речушки чьей-то великанской рукой разбросаны старейшие в Европе граниты, по-рыцарски позволяющие расти и цвести на себе удивительным цветам. В водохранилище возле дамбы ловятся толстолобики и карпы. Долина прохладного родника и тенистые вербы гостеприимно встретят любую компанию.
Завершается тур в сказку, поездка в вечность и природное блаженство. Там, за поворотом - международная трасса, мы возвращаемся. Машина останавливается сама по себе, просит - постой, всмотрись еще раз - это твой край, твоя родина с неповторимой природой и замечательными умными, творческими, работящими, любящими людьми!

Татьяна ЧИЧКАЛЮК,
краевед