18 николаевцев отравились после шаурмы из «Кебаб+»!

Комментарии:
 18 николавцев госпитализированы в инфекционную больницу с явными признаками пищевого отравления. Все они накануне отведали шаурму в «Кебабе+» на проспекте Ленина, 77. Как сообщил на пресс-конференции начальник областного главного управления государственной санэпидемслужбы Владимир Клочко, у двоих из пострадавших выявлена сальмонелла.
- Среди госпитализированных пятеро детей.  У некоторых  очень высокая температура. Уточню: это не маленькие дети, а от 14 и старше. Возраст взрослых - от 23 до 25, - рассказала на пресс-конференции вице-губернатор Наталья Иванцова.
- СЭС оперативно провела проверку «Кебаба+». Во-первых, там нарушены все эпидемические и гигиенические нормы. У персонала нет медицинских книжек. Повсюду  антисанитария, - говорит Владимир Клочко.
Специалисты предполагают, что причиной недомогания стала сальмонелла, которую выявили у первых поступивших в инфекционку больных. По мнению главного санэпидемиолога области, и у остальных николаевцев отобедавших в «Кебабе+», могут выявить тот же возбудитель.
- Мы взяли 30 проб пищевых продуктов, отобрали воду, обследовали персонал. Там работают
12 человек, одна официантка  уже заболела и находится на стационаре. Вынесено постановление главного санитарного врача по Центральному району города Николаева о закрытии этого заведения, - заявил Владимир Клочко.
Кроме того, постановили изъять все продукты, а хозяину «Кебаба+» уже выписали штраф аж на 432 гривны! По завершении всех проверок этим заведением общественного питания займется прокуратура.
- Сальмонелла наверняка была занесена с продуктами. Так как там готовились соусы к шаурме... из сырого яйца. По предварительным данным возбудитель, скорее всего, и был в соусе, - предполагает начальник областного главного управления государственной санэпидемслужбы.
Хозяин этого общепита, кстати, уже написал заявление в СЭС с просьбой проверить и другие три точки, входящие в общую сеть заведений. Продукты для анализов санэпидемслужбой из них уже отобраны.
- Особо хочу обратить ваше внимание, что в Николаеве есть бренд «Кебаб», а это «Кебаб+». Это разные заведения, - уточнил Владимир Клочко.