Вице-премьер-министр Александр Вилкул: В Украине с начала года количество строек в рамках «Доступного жилья» вырослo в девять раз

Комментарии:
С начала года количество строительных площадок в рамках реализации программы «Доступное жилье» вырослo в Украине в девять раз.
Сейчас проектное количество многоэтажек, которые будут построены, составляет 77 - это более  6600 квартир.
«В начале года только в Днепропетровской области строился микрорайон доступного жилья. Сегодня строительство уже идет и во Львовской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях, а также в Киеве и Севастополе», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Как уточняет его пресс-служба, говоря о Николаевщине, вице-премьер имел в виду стройку на улице Гражданской в областном центре.
Отметим, что для уменьшения стоимости жилья министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проекты строительства повторного применения, что уменьшает затраты на проектные разработки. Также в регионах за счет бюджета подводятся коммуникации (электрические сети, водоснабжение и водоотведение) к строительной площадке. Также под строительство в рамках программы «Доступное жилье» бесплатно выделяется земля. Это позволяет на 20-40 процентов уменьшить стоимость квадратного метра жилья в этих домах.
Всего в регионах уже подготовлены 43 земельных участка для строительства 194 домов общей площадью более 1,2 миллиона квадратных метров. Это более 22 тысяч квартир.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист