Продажи автомобилей в Украине выросли перед введением спецпошлин на иномарки

Комментарии:
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в апреле составили около 26 тысяч единиц, что на 33 процента больше, чем в апреле-2012 и на 35% выше довольно успешных показателей марта текущего года.
Как сообщили в информационно-аналитической группе AUTO-Consulting, таких показателей продаж автодилеры уже давно не добивались.
«Волна ажиотажа, вызванная введением спецпошлин на бензиновые иномарки с двигателями
1-2,2 литра (с 13 апреля - ред.) захлестнула весь авторынок. Спросом пользовались все авто, даже если им не грозила дополнительная пошлина. В выигрыше оказались и отечественные производители, чей сбыт также подскочил на 25-50 процентов», - отмечают эксперты.
В то же время ажиотаж пока не сказался на расстановке сил на рынке, а итоговые места в рейтинге продаж во многом зависели от складских запасов, логистики и расторопности дилеров. Топ-15 самых продаваемых авто по составу не изменилась.
«Но если рынок вырос в среднем на 35 процентов, то отдельным брендам удалось так напугать покупателей рекламой, что продажи выросли сразу на 80-90%», - сообщают эксперты.
Аналитики подчеркивают, что апрельский успех отдельных производителей обеспечен не только ажиотажем вокруг спецпошлин, но и удачной модельной политикой, в том числе Renault вывела новые Logan и Sandero, что обеспечило 63-процентный рост продаж. Mazda на гребне спроса вывела на рынок мощную версию кроссовера CX-5 и нарастила продажи на 93 процента.
Вырос спрос и на премиальные автомобили, хотя спецпошлины затрагивают далеко не все позиции многих брендов.
«Таких результатов дилеры дорогих авто добивались еще в докризисные годы, но в апреле благодаря удачной рекламной кампании спрос оживился практически на все модели», - констатируют аналитики.