Правительство стало на защиту кондитеров

Комментарии:
Сергей Арбузов лично решает проблемы украинских производителей в Беларуси.
Несмотря на то, что Украина старается поддерживать дружеские отношения с бывшими советскими республиками, такой диалог не всегда проходит на равных. Буквально месяц назад разгорелся очередной торговый конфликт с Беларусью - продукция украинских кондитеров застряла на таможне. Впрочем, отечественные предприниматели теперь могут не переживать - за них вступилось государство.
В начале прошлого месяца белорусские власти заблокировали кондитерские товары украинского производства на таможне. И это очень сильно ударило по нашему бизнесу. Как сообщают представители ассоциации «Укркондпром», сроки проведения таможенной экспертизы товара были продлены до 30 дней. По их подсчетам отрасль из-за таких перебоев уже потеряла более 50 млн. гривен.
По неофициальным данным, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович дал поручение местным властям обеспечить не менее 85% всех продаж кондитерских изделий в стране за счет отечественной продукции. Впрочем, в пресс-службе министерства торговли утверждают обратное - мол, никаких нормативных документов, ограничивающих права украинских кондитеров, не существует. Но факт остается фактом, и уже больше месяца вереница фур с украинским шоколадом и конфетами не может пройти таможенный контроль.
Боясь потерять белорусский рынок, украинские производители сладостей обратились с письмом к первому вице-премьеру Сергею Арбузову за помощью. Ведь именно он является сопредседателем украинско-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Кондитеры попросили его разобраться в ситуации и принять неотложные меры по  решению данного вопроса.
Сергей Арбузов долго ждать предпринимателей не заставил. Он заверил, что власть не останется в стороне и сделает все возможное для защиты наших экспортеров на международных рынках, в том числе и в Беларуси. «У нас планируется встреча - будет работать Межправительственная комиссия, и все вопросы я буду решать с правительством Беларуси», - добавил Сергей Арбузов.
Как видим, слов на ветер первый замглавы Кабмина не бросает. Спустя неделю, 17 мая, под председательством министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова состоялось совещание с участием руководителей бизнес-ассоциаций. Во время встречи предприниматели рассказали властям, что экспорт продукции в Республику Беларусь блокируется до сих пор. Потери от этого конфликта уже ощутили на себе смежные отрасли Украины, в частности сахарная и мучная.
Выслушав претензии и пожелания бизнеса, Игорь Прасолов отметил, что правительство Украины сделает все возможное для защиты отечественных производителей. Он убежден, что украинско-белорусские отношения все еще можно наладить путем проведения двусторонних переговоров и консультаций.
В то же время министр пригрозил, что двусторонней комиссией дело не обойдется.  По его словам, правительство обратится за помощью в международные организации - Евразийскую экономическую комиссию, Таможенный союз и Единое экономическое пространство. «Попробуем со всех сторон, которые только возможны, защищать интересы нашего бизнеса. Мы будем принимать самые жесткие меры, чтобы интересы наших производителей были защищены», - заверил украинский бизнес Игорь Прасолов.
Будем надеяться, что в скором времени украинские сладости вновь появятся на прилавках белорусских магазинов, а отечественные производители восполнят свои потери за прошедший месяц с лихвой. Приятно отметить, что власть не оставила бизнес один на один со своими проблемами и вмешалась в конфликт. Ведь раньше украинскому предпринимателю приходилось решать вопросы самостоятельно, терпеть убытки, сокращать производство или закрываться. На сегодня ситуация изменилась кардинально: вместо молчания - диалог, вместо пренебрежения - поддержка и мгновенная реакция.

Юлия МИНКО,
журналистка